В Братске запустили подсветку телевизионной башни 

Торжественная церемония по вводу в эксплуатацию новой системы архитектурно-художественной подсветки на телевизионной башне прошла в Братске. Об этом 13 июня 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Накануне Дня России Иркутский ОРТПЦ завершил оснащение башни современной подсветкой. Этот замечательный подарок жителям займет достойное место в списке достопримечательностей нашего региона, будет способствовать формированию патриотического духа и эстетического идеала у братчан и гостей города, – говорится в приветственном адресе губернатора Игоря Кобзева.

Высота телевизионной башни составляет 196 метров вместе со шпилем. Работы по оснащению башни современной подсветкой проводились весной этого года, стоимость — около 25 млн рублей. Новая иллюминация состоит из 8280 светодиодных пиксельных светильников и 44 прожекторов. Это оборудование значительно расширило технические возможности системы, можно будет выводить на башню бегущую строку и изображения, например, герб города и области. За счет увеличения плотности пикселей надписи стали более четкими, рисунки – более детализированными.

Справка. Телевизионная башня построена в 1963 году, тогда же в эфир вышли первые передачи Братской студии телевидения. Сегодня на башне размещено оборудование цифрового эфирного телевещания 20 программ первого и второго мультиплексов, антенны ФМ-радиостанций и аналоговых телеканалов, которые вещают на населенные пункты в радиусе 70 км от телевизионной башни, охватывая более трехсот тысяч человек.