Делегация Иркутской области находится с рабочим визитом в Республике Беларусь

Делегация Иркутской области находится с рабочим визитом в Республике Беларусь. Ее возглавляет заместитель губернатора–руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев. Основная цель поездки – посещение международной специализированной выставки «Белагро-2023» и рабочие встречи, направленные на укрепление сотрудничества. Об этом 10 июня 2023 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– Наши страны связывают не просто дружественные, а братские отношения. Это особенно важно сейчас, когда Россия живет в условиях жесточайших санкций. Побывали на выставке, где происходил деловой, практический обмен. Был предметный разговор по многим стендам – диалог идет именно о плане поставок. Работа по поставкам техники ведется непосредственно с Минским тракторным заводом. У нас очень востребованы посевные комплексы и линии по подготовке семян. Предметно разговариваем по поставкам мясной продукции, мяса крупного рогатого скота, – рассказал Анатолий Прокопьев.

В рамках визита состоялась встреча Анатолия Прокопьева и министра сельского хозяйства региона Ильи Сумарокова с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Аллой Ломакиной.

Илья Сумароков отметил, что благодаря дружественным отношениям двух стран, между Иркутской областью и Республикой Беларусь налажен товарооборот, в том числе в сфере поставок продукции агропромышленного комплекса.

– Экспорт продукции агропромышленного комплекса Приангарья в первом квартале 2023 года в Республику Беларусь, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, в стоимостном выражении увеличился на 21,2%, – подчеркнул министр сельского хозяйства Иркутской области.

Стороны обсудили вопросы возможного сотрудничества по модернизации молочно-товарных ферм Приангарья, применения аграриями региона стойлового и доильного оборудования, производимого в Беларуси, поставок в Иркутскую область сельхозтехники и препаратов для животноводческих предприятий.

Напомним, сейчас между министерством сельского хозяйства Иркутской области действуют заключенные соглашения о сотрудничестве с ОАО «Гомсельмаш», ООО «Блюминг», «Экспериментальный завод» Республиканского унитарного предприятия «Научно – практический центр Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства», ОАО «Бобруйскагромаш», ООО «Торговый дом «Амкодор-Агро» и ОАО «Борисовский завод «Металлист».

В 2022 году подписаны соглашения о сотрудничестве между правительством Иркутской области и крупнейшими белорусскими компаниями производителями сельскохозяйственной техники – ОАО «Гомсельмаш» и ОАО «МТЗ».

Также состоялась встреча делегации Иркутской области и председателя Брестского областного исполнительного комитета Юрия Шулейко, который напомнил, что регионы связывает соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, и рассказал о социально-экономическом положении региона, особо отметив успехи в мясомолочной и перерабатывающей отраслях.

– Мои коллеги из правительства Иркутской области направили сюда предложения по инвестиционным проектам, которые мы у себя развиваем. Речь о строительстве транспортно-логистического центра, проектах территорий опережающего развития с льготным налогообложением. Предлагаем изучить белорусским коллегам возможности участия. Я думаю, мы найдем точки соприкосновения и будем взаимодействовать, – дополнил Анатолий Прокопьев.

Представители Иркутской области посетят брестские мясокомбинат и электромеханический завод, Ивацевичский кукурузокалибровочный завод и Кобринский маслодельно-сыродельный комбинат, ОАО «Радонежское» в Кобринском районе и племпредприятие в Барановичском районе.