Работа на перспективу

Лето в Сибири, как известно, короткое, а успеть нужно многое. Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области стараются больше времени проводить в территориях. В рамках парламентского контроля они регулярно посещают строительные площадки социальных объектов, ведут мониторинг сроков проведения капитальных ремонтов, при необходимости стараются оказать помощь в решении различных вопросов.

 

ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОЕ ДВИЖЕНИЕ

Председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов провел совещание по ключевым вопросам развития Казачинско-Ленского района. Много внимания было уделено неудовлетворительному состоянию региональной трассы Усть-Кут – Уоян. В свое время эту дорогу проложили для технологических нужд, но со временем по ней стало осуществляться основное транспортное сообщение.

В настоящее время министерство транспорта и дорожного хозяйства региона разрабатывает проектно-сметную документацию по капремонту дороги на 172-м километре и с 268-го по 294-й километр. Николай Труфанов также поинтересовался состоянием дел с реконструкцией одного из самых проблемных участков трассы со 182-го по 192-й километр – в месте так называемого прижима, где дорога становится узкой и подходит очень близко к железной дороге, а с противоположной стороны ограничена скалой. Как сообщили в минтрансе, проект капитального ремонта прошел экспертизу. Подрядчик выполнит работы в 2024–2025 годах, что позволит обеспечить безопасное движение на трассе.

 

ОПАСНОЕ НАСЛЕДИЕ УХОДИТ В ПРОШЛОЕ

Депутат Степан Франтенко оценил изменения на площадке «Усольехимпрома». Парламентарий отметил, что масштаб работ впечатляет. Промышленная площадка изменилась до неузнаваемости. Только за прошлый год Федеральный экологический оператор демонтировал 204 объекта. Работы были выполнены досрочно, с экономией бюджета. До конца этого года планируется демонтировать 289 подземных и 57 надземных частей зданий и сооружений. Остатки строительных конструкций и куски стен измельчат на дробильно-сортировочных комплексах. В дальнейшем полученной массой засыплют резервуар шламонакопителя. Начата подготовка к ликвидации площадки производства трихлорсилана и четыреххлористого кремния. В ходе работ, в частности, освободят от ядовитых и опасных веществ 96 технологических емкостей.

 

 

– Во время встречи мы также обсудили возможность использования природного газа для развития площадки «Усольехимпрома». Территория обновляется, поэтому формирование крупного химического кластера становится для нас насущной темой. Важно, чтобы новые предприятия были экологически безопасными. И для этого необходимо использование газа, – подчеркнул Степан Франтенко.

 

ЭХО ЛЕТНЕГО ПАВОДКА

Председатель комиссии по контрольной деятельности Тимур Сагдеев посетил рабочий поселок Шумский в Нижнеудинском районе. Этот населенный пункт пострадал от летнего паводка 2019 года.

Последствия стихийного бедствия были устранены: отремонтирована школа, построена дамба, решена проблема жилья для тех, кого большая вода оставила без крыши над головой.

Однако для окончательной ликвидации последствий удара паводковой волны предстоит снести непригодные к проживанию и использованию дома, провести реконструкцию установленной после ЧС защитной дамбы на реке Уда. Эти и другие вопросы во время рабочего визита парламентарий обсудил с органами местного самоуправления.

 

 

Кроме того, Тимур Сагдеев проверил, как проходит капитальный ремонт детского сада. Старожилы говорят, что это первая основательная реконструкция здания дошкольного учреждения почти за 90 лет его существования.

– Здание 1936 года постройки, но крепкое – качественно было сделано и тогда, и сейчас. Работой подрядчика удовлетворен. Сдать объект должны до 31 августа. Судя по объему выполненных работ, строители укладываются в срок, – сообщил парламентарий.

 

НОВЫЕ ЛАБОРАТОРИИ ДЛЯ ШКОЛ

Депутаты Виталий Перетолчин и Артем Лобков посетили экспериментальный лицей и школу № 15 в Усть-Илимске. Они вручили преподавателям сертификаты на приобретение современного оборудования для кабинетов физики и химии.

 

 

Третий год в Приангарье действует программа «Качественное образование», включенная в федеральный проект «Новая школа». Благодаря этому образовательные учреждения могут получать финансирование, в том числе на обновление классов по естественным наукам. Среди критериев отбора – успехи учителей и учеников, победы в предметных олимпиадах, результаты ЕГЭ, участие в научно-практических конференциях.

По словам депутатов, в этом году новое лабораторное оборудование получат три школы города Усть-Илимска: Усть-Илимский экспериментальный лицей имени Муссы Батербиева (лаборатория физики), школа № 15 (лаборатория химии), а школа № 5 – лабораторию естественнонаучного профиля. В этом году конкурсный отбор прошла и школа № 2 поселка Невон.