Виталий Перетолчин и Артём Лобков вручили сертификаты на оборудование и учебники образовательным организациям Усть-Илимска и района

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Перетолчин и Артём Лобков посетили экспериментальный лицей и школу № 15 в Усть-Илимске, чтобы вручить преподавателям денежные сертификаты на оборудование современных кабинетов физики и химии. Финансирование из казны Приангарья учебным заведениям предоставляется на конкурсной основе в рамках региональной программы «Качество образования», включённой в федеральный проект «Новая школа». Среди критериев отбора – успехи учителей и учеников, победы в предметных олимпиадах, результаты ЕГЭ, участие в научно-практических конференциях. Заявки городских образовательных организаций уже побеждали в прошлые годы. Тогда полученные средства пошли на обновление кабинета биологии в школе № 17 и кабинетов химии в школе № 8 и в гимназии № 1, а в школе №2 открылся кабинет естественно-научного цикла. Школа № 13 получила новую лабораторию кабинета физики. В нынешнем году на оснащение новых классов в Усть-Илимске и Усть-Илимском районе из областного бюджета в рамках проекта направили более 8 млн руб.

«В экспериментальном лицее имени Муссы Батербиева появится лаборатория физики, в школе № 15 – лаборатория химии, в школе № 5 – лаборатория естественно-научного профиля. В этом году конкурсный отбор также прошла школа № 2 поселка Невон и там должна появиться лаборатория химии», – рассказал депутат ЗакСобрания Артём Лобков.

«Новое оборудование и реактивы пойдут для дальнейшего совершенствования образовательного процесса, а также повышения знаний и улучшения навыков учеников. Я сам выпускник экспериментального лицея, и мне очень приятно, что удаётся помогать и поддерживать родное учебное заведение», – прокомментировал председатель комитета о государственном строительстве и местном самоуправлении Виталий Перетолчин.

Во время заседания районной думы областные парламентарии также вручили главам сельских поселений и начальнику муниципального отдела образования сертификаты на приобретение учебной литературы в рамках проекта «Школьный учебник». Книги поступят в село Ершово, посёлки Эдучанка, Бадарминск, Седаново, Тубинский, Железнодорожный. Председатель думы Усть-Илимского района также получил благодарность от имени спикера Законодательного Собрания за высокие достижения в профессиональной деятельности.

Помимо этого, Виталий Перетолчин и Артём Лобков проверили ход ремонта бассейна в городском детском саду № 8, который должен завершиться в конце лета. В помещении заменены окна, стены и потолок подготовлены к покраске, а чаша – к укладке новой плитки. Реконструкция проходит в рамках проекта «Есть решение», начатого Законодательным Собранием в прошлом году и подкреплённого областным законом об инициативном бюджетировании. Он предусматривает предоставление средств из региональной казны социально значимым проектам, осуществляемым на местах активными гражданами.

«Заявители могут получить из областного бюджета до 2 млн рублей на реализацию задуманного. Проект должен соответствовать приоритетным направлениям развития территории, определённым муниципальной администрацией, и быть поддержанным местным населением. Также он должен быть быстро реализуемым – его необходимо полностью завершить в тот же год, когда будет перечислена субсидия. Инициаторы должны быть готовы предоставить софинансирование из собственных средств или за счёт привлечения спонсора в размере 10% от общей сметной стоимости проекта. Отбор инициатив на предоставление бюджетного финансирования проходит ежегодно на конкурсной основе», – пояснил Виталий Перетолчин.

«В прошлом году администрация детского сада № 8 подготовила проект по ремонту плавательного бассейна. Его поддержало большинство родителей воспитанников. Депутат думы Усть-Илимска Андрей Светличный помог в оформлении документации, а также нашел спонсора, который внёс в бюджет города 10% от суммы сметы», – рассказал Артём Лобков.

В рамках проекта «Есть решение» до конца года в Усть-Илимске также обустроят территорию в детском саду № 7. В поликлинике № 1 оборудуют пешеходные дорожки, в том числе для комфортного передвижения лиц с ограничениями по здоровью. На улице Интернационалистов реконструируют пешеходный переход, а на улице Декабристов отремонтируют участок дороги и установят уличное освещение.

“Депутатский дневник”