Медико-генетические консультации могут стать доступнее для жителей северных районов Прибайкалья

Рассмотреть возможность работы сотрудников межрегионального медико-генетического центра Иркутска в составе выездных бригад в отдаленных территориях Иркутской области предложил губернатор Игорь Кобзев. Об этом глава региона сообщил 6 июня 2023 года в телеграмм-канале после посещения центра.

Директор Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека Любовь Рычкова познакомила губернатора с работой  межрегионального медико-генетического центра, где с начала года начали проводить расширенный неонатальный скрининг новорожденным Иркутской области. Это один из десяти центров в нашей стране, где проводят генетические обследования новорожденных. Диагностика проводится у новорожденных детей в первые пять суток жизни, что позволяет выявлять заболевания на раннем этапе. С 2023 года на территории региона реализуются мероприятия региональной программы «Обеспечение расширенного неонатального скрининга». Специалисты выявляют 36 наследственных и орфанных заболеваний. Такие исследования проводятся менее чем в десяти странах мира. Игорь Кобзев предложил Любови Рычковой рассмотреть возможность работы сотрудников центра в составе выездных бригад в отдаленных территориях.

«Во время своих выездов  в северные районы часто слышал от пациентов и врачей о том, что такая потребность – есть. Также говорили о возможностях запуска ряда пилотных проектов по работе с коренными малочисленными народами в регионе. Благодарен сотрудникам центра за готовность делиться опытом с врачами области», – отметил губернатор.