Экзамен по русскому сдали девятиклассники Иркутской области

Первый из двух обязательных госэкзаменов – русский язык в Иркутской области сдавали 6 июня 2023 года выпускники девятых классов. На основной государственный экзамен зарегистрировались 28,5 тыс. участников государственной итоговой аттестации. Еще около 1,4 тыс. учащихся выбрали форму государственного выпускного экзамена. Об этом сообщает пресс-служба правительства со ссылкой на региональный минобр. 

В министерстве образования региона пояснили, что 26 и 30 июня, а также 1 июля предусмотрены резервные дни для сдачи ОГЭ по русскому языку.

В эти дни сдать экзамен смогут участники, пропустившие основные сроки либо не завершившие итоговые испытания по этому предмету по уважительной причине. Те, кто по русскому получил неудовлетворительный результат, смогут в эти же сроки пересдать экзамен, – рассказала начальник отдела оценки качества образования и организации итоговой аттестации регионального министерства Татьяна Данилова.

Результаты экзаменов по русскому языку девятиклассникам сообщат не позднее 21 июня в их образовательных организациях. Кроме того, результаты будут размещены на официальном сайте регионального центра оценки профессионального мастерства, квалификаций педагогов и мониторинга качества образования http://coko38.ru по ссылке https://result9.coko38.ru/. Напомним, что вопросы по организации экзаменов на территории Иркутской области можно задать по телефону горячей линии: +7 (3952) 34-17-32.