В Усть-Ордынском районе открылся детсад с этнографическим музеем

В поселке Усть-Ордынский после капитального ремонта открылся детский сад «Колосок» с этнографическим музеем. Об этом 1 июня 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Капремонт проведен по государственной программе Иркутской области «Развитие образования» на 2019 – 2024 годы. Цена контракта составила 40 млн рублей.

Всего на территории УОБО в этом году проводится капитальный ремонт 14 объектов школьного и дошкольного образования, в том числе семи детских садов. На всех объектах по поручению губернатора Игоря Кобзева осуществляется постоянный контроль за ходом ремонтных работ. Здесь также мы постоянно встречались с подрядчиком, вели диалог, какие-то вопросы решали в порядке необходимости, – отметил заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

Заведующая дошкольной образовательной организации Любовь Мухидаева провела экскурсию по территории участка и по зданию детского сада, который посещают 160 воспитанников. Установлена новая игровая площадка с тартановым покрытием, построены беседки, уложено асфальтовое покрытие. По проекту в двухэтажном кирпичном строении обновили стены и кровлю, поменяли пол, двери, сделали внутреннюю отделку. Также заменили сети электроснабжения, водопровода и канализации, систему вентиляции.

Символично, что обновленное здание нашего детсада открывается в День защиты детей. Капитальный ремонт сделан впервые с момента ввода здания в эксплуатацию в далеком 1979 году. С тех пор в здании делался, конечно, ремонт, но только косметический, поэтому дети пришли практически в новое здание, в котором обновлено все – от фундамента до крыши, – сказала Любовь Мухидаева.

Гордостью коллектива дошкольного учреждения является этнографический музей, созданный более 15 лет назад. Это единственный в Усть-Ордынском Бурятском округе музей, действующий в детском саду. Теперь помещение музея также отремонтировано, в нем размещены предметы быта бурятского народа, утварь, куклы, детская кожаная обувь. Экспонаты постоянно пополняются при помощи родителей и самих сотрудников детсада.

Еще одной особенностью учреждения является то, что оно входит в число 57 детсадов округа, где преподается бурятский язык. Детский сад «Колосок» в 2021 году оборудован мультстудией нового поколения для создания мультфильмов и интерактивной панелью. Оборудование приобретено по госпрограмме «Реализация государственной национальной политики в Иркутской области» на 2019 – 2024 годы. Детский сад входит в число лучших дошкольных образовательных организаций УОБО, где ведется этнокультурное воспитание детей.