В Иркутской области обследовали 90% домов для капремонта в следующем году

В Иркутской области уже обследовано 90,3% домов, включенных в план капремонта на 2024 год, и 31,7% – на 2025. Об этом 2 июня 2023 года сообщает пресс-служба правительства.

Мы видим, что Фонд капремонта за последние два года значительно увеличил темп работы. С 2014 по 2021 год было отремонтировано 2992 дома, а только за один 2022 год сделано более тысячи МКД. План на нынешний год тоже немаленький. Это говорит о том, что нам удалось правильно выстроить все процессы, теперь Фонд действует активнее, успевает заключать больше контрактов и, соответственно, больше ремонтировать домов для жителей, – отметил первый замгубернатора Роман Колесов.

В 2022 году провести капремонт должны были в 1396 домах, работа выполнена на 99,1%. По части домов ремонты завершаются, остальные по решению суда должен отремонтировать застройщик по гарантии. В 2023 году ремонту подлежат 1025 домов, на данный момент 203 уже готовы. В прошлом году Фонд заменил 156 лифтов, что составляет 100% от плана, в текущем обновят 314 подъемников.

В прошлом году был проведен капремонт в шести домах, являющихся объектами культурного наследия. В этом году их количество увеличится. Так, в десяти домах будут проведены строительно-монтажные работы стоимостью 105,7 млн рублей, из которых 89,4 млн рублей – поддержка из областного бюджета. Ещё в семи МКД проведут те же работы за счет средств собственников на 13,64 млн рублей. По 32 объектам идут технические обследования, разработка проектно-сметной документации для ремонта в последующих годах.

Стоит отметить, что у нас идёт не только ремонт объектов культурного наследия. Городская администрация также приводит в порядок окрестности этих домов. Например, мы закончили работы в доме №80 на улице Полярная, а сейчас там идёт ремонт дорожного полотна. Общими усилиями получается облагородить целую территорию, – рассказала и.о. руководителя Фонда капитального ремонта Иркутской области Валерия Кошечкина.

Кроме того, Фонд перевел более 30 тыс. человек на цифровой формат платежки. Также совместно с «РТ-НЭО Иркутск» разработан пилотный проект по печати квитанций, которые совместят в себе платежки за капремонт и услуги по обращению с ТКО. Тестирование провели в городе Тулуне, благодаря этому эксперименту собираемость взносов увеличилась. Опыт распространят на Усолье-Сибирское, Черемхово, Саянск и Свирск.