02.06.2023 11:13
Фото
иркутский дом народного творчества
Фото:
иркутский дом народного творчества,
02.06.2023 11:13

Праздничные гулянья в честь Троицы пройдут в селе Анга 4 июня

Троицу будут отмечать в селе Анга Качугского района 4 июня. В программе запланированы народные гуляния, интерактивные площадки и конкурс урожая. Об этом 2 июня 2023 года сообщает пресс-служба Иркутского Дома народного творчества.

Праздничное утро начнётся в 8:30 с литургии в Свято-Иннокентьевской церкви. Затем стартует торжественное шествие.

Обычаи русского народа будут представлены на нескольких интерактивных площадках:

  • «Троичные обряды»,
  • «Молодецкие забавы»,
  • «Ангинские потехи»,
  • «Зов предков».

Гости узнают предания о завивании берёзки, смогут сплести традиционные венки, пострелять из лука, поиграть в народные игры, научиться старинному плясу «Сибирская кадрель» и посмотреть кукольное представление.

В это же время на большой сцене будет организован концерт самодеятельных творческих коллективов. Около 500 артистов съедутся в Ангу из разных уголков Иркутской области. В атмосферу народного праздника поможет окунуться и выставка-ярмарка народных ремёсел, в которой примут участие 53 мастера декоративно-прикладного искусства. Они представят традиционную народную куклу, ткачество, художественную керамику и обработку берест. Для желающих проведут мастер-классы на гончарном круге, по валянию из шерсти, плетению макраме, росписи по камню и т.д.

Поселения Качугского района покажут, чем богаты, на конкурсе «Лучшее подворье». В завершении праздника, следуя народным традициям, все участники совершат Троичный ход: спустятся к воде для совершения обрядов прощания с берёзой, бросание венков в реку и «топления» берёзы.