Праздник чтения «День Ч» пройдет в Иркутске 2 и 3 июня

В Иркутске пройдет праздник чтения «День Ч» 2 и 3 июня. Иркутян ждут встречи с авторами книг и экспертами детского чтения, книжные новинки, квесты и мастер-классы. Вход свободный. Об этом 31 мая 2023 года сообщает городская администрация. 

Главная тема праздника чтения в 2023 году – «Чтение и эмоции». Дети и взрослые смогут познакомиться с книжными новинками, поучаствовать в дискуссиях, квесте, дворовых и настольных играх, а также посмотреть выставку «Иллюстрации и эмоции», на которой представлены работы участников международного фестиваля книжной иллюстрации и визуальной литературы «МОРС».

– Родители узнают, как разобраться в мире современных книг для детей, научатся помогать ребенку, который подвергается травле, узнают, так ли важен эмоциональный интеллект, о котором все говорят, поучаствуют в дискуссии, есть ли альтернатива школьному образованию. Дети станут актерами цирка и театра кукол, примут участие в мастер-классах, – пояснили организаторы.

Гостями праздника чтения станут известные российские авторы:

  • Наталия Волкова (Москва) расскажет взрослым, зачем писатели пишут для подростков, если «они не читают», и проведет творческую встречу «От кабачка до башен Кремля, или откуда писатели все знают» для школьников.
  • Иллюстраторы Аня и Варя Кендель (Санкт-Петербург) представят книгу-путешествие «Смотри: Байкал!» и проведут художественные мастер-классы для детей.
  • Психолог и библиотерапевт Анна Тихомирова (Москва) расскажет об эмоциональном интеллекте и книгах, позволяющих говорить с детьми о чувствах.

Также состоится книжная ярмарка. Мероприятия пройдут в ТВЦ «Галерея Revолюция» на улице Карла Маркса, 40. Регистрация участников по ссылке.