Суперсервис «Рождение ребенка» помог зарегистрировать 795 малышей в Иркутской области

В Иркутской области запустили суперсервис «Рождение ребенка». Он дает родителям возможность зарегистрировать рождение ребенка с использованием портала «Госуслуги». Через него зарегистрировано уже 795 малышей. Об этом 31 мая 2023 года сообщает региональное правительство.

Суперсервис не только значительно упрощает процесс регистрации рождения ребенка, но и расширяет возможности родителей для дистанционного доступа к целому комплексу государственных услуг. Это оформление полиса ОМС, ИНН, социальных пособий и выплат. Кроме того, сервис экономит молодым родителям силы и время в такой важный период, позволяя сосредоточиться на семье, – отметил руководитель службы ЗАГС Иркутской области Валерий Митусов.

Чтобы воспользоваться суперсервисом, необходима подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуги», а также согласие на оформление электронного медицинского свидетельства. Разработаны методические пособия для родителей, где пошагово расписаны действия для регистрации рождения через суперсервис. Инструкции и устные разъяснения можно получить в отделах ЗАГС, роддомах и женских консультациях.

Для тех, кто выбирает электронные документы, также сохраняется возможность получить гербовое свидетельство о рождении ребенка в любом органе ЗАГС.