Победный финал

Боксеры Приангарья стали лучшими на первенстве СФО

Сборная Иркутской области заняла первое командное место на первенстве Сибирского федерального округа по боксу среди юношей 13–14 лет, которое завершилось во Дворце спорта «Труд» в Иркутске. В соревнованиях приняли участие 179 спортсменов из десяти сибирских регионов.

Иркутск не в первый раз принимает первенство Сибирского федерального округа по боксу, и традиционно сборная Приангарья – одна из сильнейших. В этом году от Иркутской области на турнире выступил 31 спортсмен.

– Сегодня наши боксеры в Сибири в разных возрастных группах входят в число сильнейших и регулярно становятся победителями и призерами межрегиональных, всероссийских и международных соревнований, – сказал министр спорта региона Павел Богатырев.

В общем зачете на первенстве Сибири боксеры Прибайкалья завоевали 19 медалей – четыре золотых, семь серебряных и восемь бронзовых наград. Победителями первенства СФО стали усольчанин Дмитрий Самсонов (50 кг), братчанин Владимир Бухановский (57 кг), Кирилл Сороковиков (60 кг) из Слюдянки и Кирилл Середкин (90 кг) из Черемхова.

Серебряные медали выиграли иркутяне Егор Яныкин (46 кг), Сергей Калашник (48 кг) и Андрей Зыбцев (52 кг). На вторую ступень пьедестала поднялись Ярослав Протопопов (63 кг) из Саянска, Тимофей Круть (66 кг) из Ангарска, Антон Александров (75 кг) из Зимы и Ярослав Алексеев (80 кг) из Черемхова.

Бронзовыми призерами первенства СФО стали черемховские спортсмены Артем Черных (54 кг) и Дмитрий Лохов (75 кг), боксер из Вихоревки Сергей Завацкий (40 кг), Максим Конончук (42 кг) и Иван Казарин (66 кг) из Тайшета, Александр Чикиндин (54 кг) из Усть-Илимска, Артем Орешечкин (60 кг) из Ангарска, Никита Шалашов (70 кг) из Шелехова.

Сборная Иркутской области завоевала первое командное место. Второе место – у спортсменов Красноярского края, третье – у боксеров Новосибирской области. Дмитрий Самсонов был признан лучшим боксером турнира. Победители в каждой весовой категории получили право участвовать в первенстве России.