Город – победитель и труженик

Ангарск отметил 72 года со дня основания

Полкилометра в честь любимого Ангарска пробежали юные горожане, открыв программу, посвященную 72-летию города нефтехимиков. Весь день праздничное настроение дарила ярмарка «Ангарский Арбат», творческие коллективы выступали на разных городских площадках. На центральной площади состоялось вручение почетного знака «За заслуги перед Ангарским городским округом». Расскажем обо всем по порядку.

 

ПРАЗДНИЧНАЯ ДИСТАНЦИЯ

Отмечать День города ангарчане начали на Набережной реки Китой, где состоялся традиционный полумарафон. В забеге приняло участие более 2 тыс. человек. На старте участников приветствовал председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев. Он отметил, что Ангарск зарекомендовал себя как город спортивных людей, пожелал всем достижения хороших результатов.

 

 

– Ангарск – спортивная столица Восточной Сибири, и сегодня наши жители в очередной раз это докажут. Поздравляю всех с праздником! – обратился к присутствующим мэр Ангарского округа Сергей Петров.

Первыми стартовали самые юные любители спорта. Им предстояло пробежать дистанцию в 500 метров. Девятилетний легкоатлет по имени Ярослав участвует в забеге впервые. Юный спортсмен признался, что его немного расстроила погода, но он все равно был настроен решительно обогнать всех участников.

Для взрослых были организованы забеги на три, 10 и 21 км. Ангарчанка Елена Мороз в прошлом году участвовала в ВелоБАМе, а нынче решила покорить дистанцию в три километра: «Такие мероприятия заряжают энергией и позитивом. Также это очень полезно для здоровья. Одни плюсы, минусов нет! В следующий раз побежим с дочерью».

 

 

Еще один участник полумарафона Сергей Иванов пробежал дистанцию накануне своего юбилея: «Принимаю участие в забеге на 10 км в преддверии своего юбилея – 60-летия. Он будет у меня 1 июня. Поэтому хочется проверить свои силы. Ангарчане всегда отличались спортивным духом». Участники каждой дистанции получили памятные медали и подарки.

 

ПОДВИГ ПЕРВОСТРОИТЕЛЕЙ

В парке Строителей, у памятника воинам победителям, первостроителям Ангарска состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие почетные граждане, ветераны, студенты, школьники. Жители города всегда с благодарностью вспоминают трудовые подвиги тех, кто построил город.

– Ангарск строился замечательными людьми, память о которых мы чтим. Большое спасибо ветеранам за наш город. Уверен, что поколение, которое сейчас живет и развивает Ангарск, делает все, чтобы он был еще лучше, – подчеркнул Константин Зайцев.

К участникам митинга обратился Сергей Петров: «Ангарск – город с небольшой, но очень яркой историей. Город – свидетель трудового подвига наших первостроителей. Сегодня мы с вами отвечаем за него, продолжаем развивать. Делать так, чтобы наши дети и внуки гордились нами и Ангарском».

Почетный гражданин, директор гимназии № 1 Людмила Владимировна Раевская в своем приветственном слове отметила:

– Ангарск – лучший город, нам есть чем и кем гордиться. Это уникальный Музей Победы – от Урала до Камчатки нет другого такого. Наша визитная карточка – Музей часов, замечательные Дворцы культуры. Если вы любите малую родину, значит цените и свое Отечество. Надо изучать прошлое, извлекая уроки, думать о будущем, соединяя их тем отрезком времени, который каждому из нас дано пройти.

 

НАГРАЖДЕНИЕ ПОЧЕТНЫМИ ЗНАКАМИ

На Площади Ленина в торжественной обстановке состоялось вручение удостоверения почетного гражданина Ангарского городского округа врачу акушеру-гинекологу Владимиру Иннокентьевичу Вокину. Он признался журналистам, что приехал в Ангарск в гости почти 50 лет назад по приглашению друга. Город очень понравился, поэтому решил здесь остаться. Более 48 лет работал в ангарском роддоме. Благодаря его профессионализму родились тысячи малышей. Многим роженицам он сохранил жизнь и здоровье.

Кроме того, состоялось вручение почетных знаков «За заслуги перед Ангарским городским округом». Их удостоены врач-офтальмолог Ангарской городской больницы Инна Ганилова, заместитель директора по методической и организационно-массовой работе Дворца творчества детей и молодежи Татьяна Кляченкова и директор Централизованной библиотечной системы Ольга Тоболь.

Почетными гостями на Дне города стали первый заместитель главы городского округа Мытищи Олег Сотник и председатель Совета депутатов Андрей Гореликов. Мытищи – это город-побратим Ангарска в Московской области.

– Мы прибыли, чтобы поздравить жителей города с этим праздником. Конечно, замечательный город, замечательные люди. Очень здорово, что мы здесь сегодня с вами. Поэтому желаем всем жителям счастья, здоровья. Главное, чтобы город всегда процветал, – пожелал жителям Ангарска Олег Сотник.

 

ПОДАРКИ В ЧЕСТЬ ДНЯ РОЖДЕНИЯ

Праздничное настроение создавали творческие коллективы. Артисты Иркутского колледжа культуры и Театра народной драмы подготовили музыкально-театрализованную программу «Ангарск – город счастливых людей!».

 

 

В парке за ДК «Нефтехимик» работал Ангарский Арбат. Местные умельцы представили интересные работы. Фигурки из глины, холодного фарфора, дерева, металла, бисера, композиции из мыла, картины, куклы-обереги, вязаные изделия. Все это можно было приобрести.

На площади перед ТРЦ «Фестиваль» зрители насладились программой «Ангарск – город целеустремленных!». Еще одна праздничная локация – парк Строителей. Здесь зрителям представили концертную программу «Ангарск – город сильных духом!». Люди старшего возраста с удовольствием вальсировали на танцплощадке.

Ангарчане слушали и смотрели концертную программу «Ангарск – город созидателей» на площади перед Музеем Победы. Там выступили творческие коллективы ДК «Энергетик», образцовый ансамбль «Дилижанс» из Саянска и народный оркестр духовых инструментов «Олонки» из Боханского района.

Молодежь встретила праздник перед стадионом «Ангара» музыкальным фестивалем. В нем приняли участие группы «Сделай громче», «Push-N-Attakk», PRO-SPEKT и другие. Также здесь состоялась выставка автомобилей советских, российских марок, машин для дрифта и гонок.

Специальным подарком в честь дня рождения города стали выступления Арюны Нимаевой (Улан-Удэ), Игоря Ясного, дуэта «Kara-Bass», групп «Пираты» и «InHit». Торжества завершились красочным фейерверком, когда небо над городом переливалось самыми яркими цветами.