КНР и Иркутская область заинтересованы в развитии сотрудничества

В Иркутской области работает делегация Китайской Народной Республики во главе с Членом Политбюро, Секретарем Политико-юридической комиссии Центрального Комитета Коммунистической партии Китая господином Чэнь Вэньцином. На совещании с губернатором Игорем Кобзевым гости обсудили вопросы развития внешнеэкономической деятельности и взаимодействия в различных сферах. Об этом 26 мая 2023 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

– В России, как на федеральном, так и на региональном уровне приоритетное внимание уделяется развитию контактов с китайскими партнерами. Иркутская область – динамично развивающийся регион, обладающий мощным экономическим, научным и культурным потенциалом. Развитию отношений с Китаем мы придаём особое значение. А их фундаментом остаются подписанные соглашения о сотрудничестве с провинциями Ляонин, Хэйлунцзян, автономным районом Внутренняя Монголия, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Господин Чэнь Вэньцин отметил значимость взаимоотношений Китая и России в целом, обозначил заинтересованность в развитии сотрудничества с Иркутской областью.

– Китайская Народная Республика занимает первое место среди ведущих торговых партнеров Иркутской области. По итогам 2022 года внешнеторговый товарооборот демонстрировал устойчивую тенденцию к увеличению. Уверен, что и в дальнейшем он продолжит расти, – сказал Чэнь Вэньцин.

На встрече рассмотрели инвестиционные проекты Иркутской области и вопросы взаимодействия в научной сфере. Губернатор отметил, что образовательные и научные организации Приангарья и КНР организуют обмен преподавателями, студентами и научными работниками, проводят совместные научные исследования. В вузах Иркутской области обучается около 900 граждан КНР.

Господин Чэнь Вэньцин также назвал перспективной тему развития туризма, обратив внимание на то, что граждане КНР после перерыва, связанного с пандемией коронавирусной инфекции, уже начинают активно путешествовать.

Глава Приангарья сообщил, что Иркутская область включена в реализацию международного туристического проекта «Великий чайный путь».

– Исторически Иркутск играл важную роль на торговом пути из Китая и Монголии в европейскую часть России и на Аляску. Наш регион активно участвует в реализации проекта. Уверен, что традиции дружбы и добрососедства и впредь будут вести наши народы по пути взаимовыгодного, разностороннего сотрудничества, – подчеркнул Игорь Кобзев.