Деревья сносят вдоль дороги на улице Академической в Иркутске

В Иркутске сносят деревья вдоль дорог, которые отремонтируют этим летом по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Сейчас валку деревьев с последующей корчевкой пней выполняют на улице Академическая. Об этом 26 мая 2023 года сообщает городская администрация.

В 2023 году запланирован комплексный ремонт дороги на Академической. По проекту будет выполнено расширение проезжей части с устройством дополнительных полос для движения транспорта, ремонт тротуаров, ливневой канализации, а также нанесение разметки, установка знаков, пешеходных и барьерных ограждений. Эти работы позволят увеличить пропускную способность участка дороги и привести его в нормативное состояние.

Снос зеленых насаждений – вынужденная мера, но иначе мы не сможем улучить дорожную ситуацию. Муниципальным контрактом предусмотрено компенсационное озеленение. Подрядная организация должна будет высадить 226 деревьев, – пояснила начальник отдела строительства, реконструкции и ремонта дорог администрации Иркутска Мария Рахматулина.

Специалисты Комитета городского обустройства администрации Иркутска взаимодействуют с дендрологами. Проходит обследование зеленых насаждений, определяется какое количество саженцев необходимо высадить по компенсационному озеленению.