В Иркутске благоустроили 18 парков и скверов в 2022 году

В Иркутске благоустроили 18 парков и скверов в 2022 году. Работы провели по президентскому проекту «Формирование комфортной городской среды». Об этом рассказал мэр города Руслан Болотов в ходе доклада об итогах работы, сообщает 25 мая 2023 года городская администрация.

В Правобережном округе привели в порядок пять общественных пространств:

  • Лесопарковую зону микрорайона Зеленый, скверы в микрорайоне Топкинский и переулке Волконского.
  • На Нижней Набережной установили перголы с качелями, освещение с уникальным дизайном, высадили более 80 серебристых тополей. Для любителей рыбалки на причале поставили скамейки.
  • Благоустроили часть улицы Карла Маркса от бульвара Гагарина до улицы Ленина. Сохранив ее исторический облик, использовали современные решения. Впервые вымостили натуральным камнем тротуары, сделали удобные пандусы из цельногранитных блоков. Особое внимание уделили технической составляющей: все кабельные линии перенесли под землю.

В Октябрьском округе провели работы на 4-х территориях:

  • Преобразили территории возле театра кукол «Аистенок», перед входом в Центральную детскую библиотеку имени Ю.С. Самсонова.
  • Провели очередной этап благоустройства Иерусалимской горы
  • На Байкальском кольце установили стелу «Иркутск – город трудовой доблести».

В Свердловском округе благоустроили 6 общественных пространств:

  • Это роща на Синюшиной горе, скверы перед бассейном «Изумруд», на бульваре Рябикова, на улице Вампилова, «Прогресс» в Академгородке, территория в Пади Долгой.

В Ленинском округе провели работы в парке Комсомольский, благоустроили скверы на остановке «Школьная» и улице Трактовая.

Ряд проектов реализован по программе «Народные инициативы», в которой город участвует с 2016 года. За это время реализовано более 100 проектов. В прошлом году благодаря ему привели в порядок сквер возле Дома ветеранов, благоустроили территорию рядом с мемориалом Воинской Славы в Лисихе, сделали скейт-площадки: в Парке инициативной молодежи и в спортпарке Ушаковский. Провели комплексный ремонт нескольких дворов, обустроили прогулочные места в детских садах, создали новый сквер на пересечении улиц Академическая и Лермонтова в районе троллейбусного депо.

Важно, что эти проекты реализуются при непосредственном участии горожан. И с каждым годом иркутяне все активнее вовлекаются в процесс. В 2022-ом за проекты, которые воплотим в этом году по «Народным инициативам», проголосовали более 30 тысяч человек, по «Формированию комфортной городской среды» – более 40 тыс., – отметил Руслан Болотов.