Иркутская область готовится к празднованию 50-летия начала строительства БАМа

В Иркутской области разработан план празднования 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали. Торжества в 2024 году пройдут во всех регионах, где проходит БАМ. В Москве состоялось первое заседание организационного комитета под руководством заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина. В участие в его работе принял губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Об этом 25 мая 2023 года  сообщила пресс-служба правительства региона.

– Президент Владимир Путин отметил, что необходимо достойно отметить 50-летие строительства БАМа. С момента создания магистраль имела огромное значение для транспортного обеспечения регионов Дальнего Востока и внешнеторговых связей, а с учётом сложившейся внешнеполитической конъюнктуры и переориентации грузопотоков в восточном направлении развитие БАМа приобрело ещё большую значимость, – сказал Марат Хуснуллин.

В нашем регионе длина участка магистрали составляет 1014 километров, проживает более 3,5 тысяч ветеранов–строителей.

Под руководством губернатора Игоря Кобзева создан организационный комитет по подготовке и проведению юбилея в Иркутской области. В него включены главы муниципальных образований, расположенных вдоль БАМа, руководство Восточно-Сибирской железной дороги, региональных отделений общероссийских общественных организаций «Бамовское содружество», «Российские студенческие отряды», «Ветераны комсомола» и других. Разработан проект плана праздничных мероприятий. В него входят 86 событий федерального, регионального и муниципального значения. Их проведут в 2023-24 годах.

– Байкало-Амурская магистраль имеет огромное значение для Иркутской области. Это надежный путь доставки пассажиров и грузов, место работы тысяч людей, десятки посёлков, созданных благодаря строительству магистрали. На комсомольскую стройку в 70-80-х годах прошлого века приехали десятки тысяч молодых людей. В нашем регионе с 2021 года установлен День строителя БАМа, а теперь мы готовимся отметить юбилей начала строительства магистрали. Главная задача – не просто организовать праздник, а сделать все возможное для улучшения благосостояния людей, – отметил Игорь Кобзев.

В проект регионального плана мероприятий включены переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, строительство и капитальный ремонт школ, детских садов, медицинских учреждений, дорог, создание модельных библиотек. Совместно с мобильными операторами прорабатываются вопрос строительства станций сотовой связи, с «Почтой России» – реконструкции почтовых отделений. Пройдут молодёжные патриотические акции, культурно-массовые, образовательные и спортивно-оздоровительные мероприятия, издания книг, встречи ветеранов БАМа. Утвердить проект плана планируется в июне.