Братск получит из резервного фонда 5 млн рублей на газификацию

Средства резервного фонда правительства Иркутской области направят на газификацию домов в Братске. Выделят 5 млн рублей. Об этом сказала министр финансов Наталия Бояринова, сообщает 25 мая 2023 года пресс-служба правительства.

В Братске газ подведен к границам 225 домовладений, что составляет 50% от общего числа заключенных договоров. Выполнено 72 подключения непосредственно в домах.

Как сообщил министр жилищной политики и энергетики Анатолий Никитин, с помощью выделенных 5 млн рублей в 2023 году планируется подключить еще 71 жилое помещение в Правобережном округе города. В целом догазификации на базе Братского газоконденсатного месторождения в северной столице региона подлежат 8 515 домов.

В Иркутской области организована работа по исполнению поручения президента Российской Федерации по газоснабжению потребителей природным сетевым газом. Это возможно только в Правобережном округе Братска и в поселке Зяба Братского района, где расположены газораспределительные сети и налажена транспортировка топлива с Братского ГКМ.