«Саянскхимпласт» продолжает уверенное движение вперед

erid: 4CQwVszH9pSaq51CeB7

Ни один инвестиционный проект, реализуемый АО «Саянскхимпласт», не был приостановлен из-за санкционного давления. Российский лидер по производству поливинилхлорида (ПВХ) продолжает уверенное движение вперед.

Компания смогла найти ряд оригинальных технологических решений, которые ранее нигде не применялись. О главных достижениях АО «Саянскхимпласт» накануне Дня химика газете «Областная» рассказал директор по производству Андрей Серёдкин.

 

РАБОТАТЬ НА ОПЕРЕЖЕНИЕ

Российская экономика за последний год претерпела немало изменений. Из-за нарушений логистики отечественный производитель столкнулся с трудностями в поставках оборудования и запчастей, потребовалось искать новых партнеров в восточном направлении. Общий экономический спад в стране стал основной причиной, по которой «Саянскхимпласт» с октября 2022 года по март 2023 года работал на пониженных нагрузках.

 

 

Объективно, из-за внешних санкций, отечественный рынок снизил объемы производства. Это коснулось и нас. Но уже в апреле этого года мы смогли вернуться к плановым нагрузкам. Временные трудности не отразились на нашей инвестиционной политике. Мы продолжаем внедрять передовые технологии, строить новые объекты. Кроме того, нам удалось избежать сокращений и снижения зарплат, наоборот, была проведена индексация и увеличена оплата труда. Не на два, а на три года был заключен коллективный договор. Это говорит о том, что мы с уверенностью смотрим в будущее, – отметил Андрей Серёдкин.

«Саянскхимпласт» всегда работал на опережение. Завод первым в России начал внедрение технологии «нулевого зазора» на производстве хлора и каустика, которая позволяет обеспечить максимальный выпуск продукции и снизить удельное потребление электроэнергии до 30% по сравнению с классической мембранной технологией. Четыре электролизера уже эксплуатируются на основе «нулевого зазора». Причем монтаж дорого стоящего оборудования производился саянскими специалистами на основе технической литературы и обучающего видео, японская компания-производитель отказалась от прямого сопровождения проекта. В ближайшие два года планируется заменить технологию на оставшихся пяти электролизерах. Эта задача, по словам Андрея Серёдкина, будет выполнена в сотрудничестве с компаниями из Китая.

Новые деловые партнеры у завода появились и на российском рынке. По словам директора по производству, в настоящее время на заводе используют английские катализаторы, обеспечивающие работу реакторов. Хороший отечественный аналог нашли на заводе в Башкортостане.

Когда первую партию отечественных катализатор загрузили в реактор, то не увидели никаких изменений по его режиму работы. Теперь будем постепенно из нашего технологического процесса исключать импорт европейских производителей и замещать его на продукцию российских или азиатских компаний. По качеству российского сырья и оборудования у нас есть хороший опыт применения, и мы продолжаем работу в этом направлении. Его использование позволит нам в полном объеме и в оговоренные сроки выполнять свои обязательства, – подчеркнул Андрей Серёдкин.

 

С ОПОРОЙ НА СВОИ
ТЕХНОЛОГИИ

В настоящее время на промышленной площадке завода завершается строительство большого технического узла – современного газгольдера. Это сооружение предназначено для приема непрореагировавшего винилхлорида в процессе полимеризации и дальнейшего его использования обратно в технологию. Существующий газгольдер уже выработал свой срок безопасной эксплуатации.

Большим достижением для нас является собственная технология вторичного инициатора – это важный компонент в производстве поливинилхлорида. Если первичный инициатор мы производили на своей установке, то вторичный закупали у европейских поставщиков. С введением санкций западные производители заблокировали все поставки инициаторов полимеризации. Тогда наши химики сначала опробовали новую технологию производства этого компонента в лабораторных условиях, потом ее применили в промышленных масштабах. В процессе пусконаладочных работ и опытно-промышленных испытаний добились результата по качеству и количеству производства вторичного инициатора. Считаю, это пример успешного решения по импортозамещению, – пояснил Андрей Серёдкин.

Кроме того, «Саянскхимпласт» занимается реконструкцией и техническим перевооружением водооборотной системы.

Существующая технология применяется на протяжении 40 лет, пришло время ее изменить. Реализация нового проекта позволит повысить качество и надёжность водоподготовки всего технологического цикла.

 

«ЗЕЛЕНАЯ ХИМИЯ» В ДЕЛЕ

Примером для подражания можно назвать и экологическую политику «Саянскхимпласта». Предприятие много лет придерживается курса на снижение отходов и сокращение негативного влияния на окружающую среду. «Зеленая химия» направлена на сохранение уникальной природы Сибири для будущих поколений. Например, установка крекинга дихлорэтана, где тепло реакционных газов используется для подогрева сырья. Проблема выброса углекислого газа побудила использовать дымовые газы установки крекинга в качестве сырья для производства кальцинированной соды, которую раньше приходилось закупать. Данный продукт имеет высокое качество и хорошо влияет на состав рассольно-анолитного цикла, поскольку содержит меньше примесей, чем в покупном сырье. Таким образом, компании удалось не только сократить затраты, но и снизить углеродный след работы реактора примерно на 30%.

Единственная в России водородная котельная в стране работает в Саянске. Пар вырабатывается путем сжигания водорода, который выделяется в процессе электролиза. Этот безотходный способ позволяет вырабатывать около 16% потребляемой заводом тепловой энергии и не дает выбросов вредных веществ. Работа в этом направлении продолжается. В перспективе появится установка по сжиганию хлор органических отходов.

Сегодня из ПВХ производят буквально все: от медицинских емкостей до детских игрушек, от изоляционных материалов до оконных профилей и пластиковых конструкций. Поливинилхлорид – универсальный и востребованных полимер. На долю «Саянскхимпласта» приходится 33% всего выпускаемого в стране ПВХ.

Мы готовы увеличить наши мощности по поливинилхлориду в разы. Но это будет возможно в условиях промышленной газификации. Новые возможности заводу откроются с приходом природного газа. У нас уже есть проект установки по производству этилена. Сегодня наша страна получила уникальный шанс на увеличение технологического преимущества, что позволит ей укрепить свои позиции в мировой экономике. «Саянскхимпласт» уже вносит и готов внести еще больший вклад в общее дело, – подчеркнул Андрей Серёдкин.

 

 

Реклама. АО «Саянскхимпласт»