Отопительный сезон «на пятерку»

erid: 4CQwVszH9pSaq51CeFS

В Усолье-Сибирском завершился отопительный сезон – всю зиму батареи в домах и квартирах были горячими. Энергетики справились со своими обязанностями в полном объеме. Бесперебойному теплоснабжения способствует длительный этап подготовки летом, когда проводится ремонт оборудования, обновляются поврежденные участки трубопроводов.

Предотвратить различные ЧП позволяют современные приборы диагностики.

Стабильную работу тепловых сетей в городе Усолье-Сибирское и поселке Белореченский с 2006 года обеспечивает предприятие компании Эн+. Их общая протяженность составляет 160 км.

Основной задачей участка тепловых сетей является бесперебойное и надежное обеспечение работы систем теплоснабжения. А именно – трубопроводов, насосного оборудования и других составляющих, которые необходимы, чтобы тепло от источника – ТЭЦ-11 доставить до потребителя – многоквартирных домов, детских садов, школ, больниц и т.д., – пояснил Андрей Каргопольцев, заместитель директора филиала – технический директор участка тепловых сетей ТЭЦ-11.

Сегодня ТЭЦ-11, в состав которого входит участок тепловых сетей, обеспечивает теплом и горячей водой 700 многоквартирных домов, 500 домов частного сектора и 90 социально значимых учреждений. В общей сложности организация обслуживает потребности 70 тыс. человек. Как подчеркнул Андрей Каргопольцев, коллектив участка тепловых сетей обслуживает объекты от ТЭЦ-11 до жилого дома. Внутридомовые системы – это территория ответственности управляющей компании.

Ежедневно через тепловые сети в зимнем режиме проходит порядка 150 тыс. тонн горячей воды, которая изначально поступает с водозабора реки Белая на станцию водоочистки, оттуда по трубопроводам транспортируется на ТЭЦ-11, где проходит дополнительные ступени обработки. На участке тепловых сетей занято 93 человека, каждый из них – профессионал своего дела. Помимо содержания и ремонта теплосетей коллектив занимается сопровождением оборудования внутри насосных станций. Например, бригада выполняет центровку насоса.

Во время работы электродвигателя и насоса из-за изменения температуры воды и давления происходит смещение валов. Наши специалисты постоянно осуществляют контроль технических параметров, что позволяет выявлять подобные изменения. С помощью электронного прибора можно устранить несоответствие с максимальной точностью. Это позволяет не только минимизировать количество ремонтов, но и продлить срок службы эксплуатируемого оборудования, – пояснил Андрей Каргопольцев.

Многие процессы на ТЭЦ-11 автоматизированы и дают возможность дистанционного управления. Используется современное оборудование, позволяющее выявлять утечки и предотвращает аварии. Одним из приспособлений является прибор для диагностики тепловых сетей.

На определенном участке трубопровода устанавливаются датчики. Прибор фиксирует параметры звукового сигнала. При расшифровке на компьютере можно выяснить, есть какие-либо повреждения на объекте, где они точно располагаются, – пояснил Андрей Каргопольцев.

Такой подход к делу в Усолье-Сибирском позволил в восемь раз сократить потери воды при передаче тепла. Еще одно из важных достижений – жители города не ощущают плановых ремонтов на теплосетях, ведь горячая вода продолжает поступать в квартиры. По словам технического директора участка тепловых сетей ТЭЦ-11, такого результата удалось достичь за счет использования временных схем. Трубопроводы меньшего диаметра на период ремонтной кампании монтируются чуть в стороне и подключаются к существующим трубопроводам тепловой сети.

Несколько лет назад ремонт тепловых сетей сопровождался отключением горячего водоснабжения. Жители испытывали неудобства бытового характера в течение месяца, а то и больше. В последнее время мы стараемся реже отключать горячее водоснабжение, используя временные схемы. Так, в этом месяце мы проведем несколько отключений в связи с проведением испытаний, весь летний период планируем отработать с подачей горячего водоснабжения потребителям, – поделился опытом Андрей Каргопольцев.

Каждый год на содержание и развитие теплосетей в УсольеСибирском выделяется около 100 млн рублей. Модернизация объектов теплоснабжения – один из приоритетов, который обозначил основатель энергетического холдинга Олег Дерипаска. Благодаря этому количество и продолжительность отключений в период подготовки к отопительному сезону значительно сократились.

В этом году, как сообщил Андрей Каргопольцев, планируется заменить часть трубопровода в районе торгового центра «Московский» по адресу: Ленинский проспект, 3. Его протяжённость составляет 308 м. Также организация намерена провести работы без сужения проезжей части федеральной автодороги. Кроме того, реконструкции подвергнутся участки на улицах Сеченова, Ленина, Интернациональная, Красных Партизан. Кстати, ещё одним преимуществом участка тепловых сетей в Усолье является собственный парк большегрузной техники. Близится лето – горячая пора ремонтов. Нет никаких сомнений, что все запланированные работы будут выполнены в сроки и с высоким качеством. Коллектив участка тепловых сетей в полной мере осознает всю ответственность не только за комфорт зимой в домах потребителей, но и за жизнеобеспечение города Усолья-Сибирского.

Реклама. ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация»