Особенности приемной кампании ИГУ – 2023

erid: 4CQwVszH9pSaq51Cyon

С 20 июня Иркутский государственный университет начинает принимать документы у абитуриентов. В этом году на бюджетные места могут претендовать 2127 человек. Традиционно вуз осуществляет набор на бюджетные и платные места. В рамках бюджетного набора выделяются места по особой, целевой и отдельной квоте. Ответственный секретарь центральной приемной комиссии ИГУ Дарья Баева рассказала об особенностях приемной кампании 2023 года.

 

Сроки подачи
документов

Чтобы поступление в университет стало в жизни радостным событием, а не испытанием, необходимо обратить внимание на следующие требования. Первонаперво, это сроки подачи документов. У тех, кто поступает на бюджет по результатам ЕГЭ, есть время до 25 июля включительно. Прием документов для выпускников средних профессиональных учреждений, поступающих на бюджетные места, – до 10 июля включительно. По таким направлениям, как «Филология», «Журналистика», «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» и «Профессиональное обучение (по отраслям)» предусмотрены испытания творческой или профессиональной направленности, поэтому заявление нужно успеть подать до 18 июля включительно. Абитуриенты, поступающие на платные места, могут подать документы до 18 августа.

– С этого года сроки подачи документов в ИГУ едины для всех форм обучения – очной, очнозаочной (вечерней) и заочной. Раньше, например, прием документов и зачисление на заочную форму обучения на платные места проходили вплоть до ноября. Теперь все подают документы для зачисления в одно время, – пояснила Дарья Баева.

 

Обратная связь
с вузом

В ИГУ абитуриент может подать документы, не дожидаясь результатов ЕГЭ, но имея при этом на руках документ об образовании (аттестат, диплом). Когда результаты ЕГЭ будут известны, они автоматически отразятся в рейтинге поступающего на сайте университета. Кроме того, если абитуриенту не исполнилось 18 лет, то требуется согласие на обработку персональных данных от его законного представителя.

– Если абитуриент заключает договор о целевом обучении, то заказчик в договоре обязательно должен прописать меры социальной поддержки, например, стипендия или оплата проезда к месту учебы и обратно, условия проживания. Подчеркну, по целевой квоте абитуриент может выбрать только одну образовательную программу, – отметила Дарья Баева.

Абитуриенты могут подать документы лично, придя в приемную комиссию, либо через личный кабинет поступающего, который начнет работать с 20 июня на официальном сайте ИГУ, а также есть возможность подать документы через портал Госуслуги. При выборе абитуриентом дистанционной формы подачи документов сотрудники приемной комиссии ИГУ советуют отслеживать каждый шаг обработки документов.

– Использование электронных способов подачи документов при поступлении в вуз может сопровождаться наличием технических ошибок, сбоев в работе систем. В связи с этим требуется контроль со стороны абитуриента. Если вы долго не получаете обратную связь в личном кабинете или на электронную почту по отправленным документам, то сразу обращайтесь в приемную комиссию, – подчеркнула Дарья Баева.

 

Бонусы
при зачислении

Особенность приемной кампании этого года – приоритеты зачисления. По действующим правилам приема абитуриент может выбрать пять вузов для поступления. Количество направлений подготовки определяется самим вузом, в ИГУ их три. В заявлении абитуриенту необходимо проставить приоритеты на выбранные направления подготовки (где цифра 1 – высший приоритет), куда он реально хочет быть зачислен.

Также при поступлении в ИГУ учитываются индивидуальные достижения абитуриентов, но их количество ограничено 10 баллами. Такой объем бонуса сразу дает документ об образовании с отличием. Дополнительные баллы предусмотрены при наличии значка ГТО – 2 балла, за участие в межрегиональном конкурсе «Исследуй родной край» и межвузовской олимпиаде «Золотой фонд Сибири» предусмотрено от 3 до 10 баллов. Преференции предусмотрены и для призеров Всероссийской олимпиады школьников, в том числе регионального и муниципального этапов.

Поступающим на платной основе необходимо преодолеть минимальные баллы. Например, по обществознанию – это 45 баллов, русский язык – 40 баллов, математика – 39 баллов. Подробный перечень минимальных баллов можно найти на сайте ИГУ. Если абитуриент не преодолеет минимальный порог, то вуз не примет его документы даже на платной основе. Кстати, стоимость обучения в ИГУ также зависит от балла: чем он выше, тем больше скидка.

 

Абитуриенты
с особым правом

Зачисление в ИГУ происходит в два этапа. Первый – приоритетный. Его участниками являются поступающие по целевой квоте, по особому праву (дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды и ветераны военных действий). В этом году Герои России, лица, награжденные тремя орденами Мужества, дети участников СВО и участников боевых конфликтов в других государствах могут поступать в рамках отдельной квоты. Без вступительных испытаний в вуз зачисляются победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников и олимпиад из перечня министерства науки и высшего образования РФ. Участниками второго или основного этапа зачисления являются все, кто идет по общему конкурсу. Зачисление абитуриентов первого этапа производится до 28 июля включительно, второго – до 3 августа.

 

Полная информация о поступлении в ИГУ:

� на сайте ИГУ в разделе «Абитуриенту»;

� в Центральной приемной комиссии вуза по адресу:
г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 1, кабинет 207 (до 20 июня), бул. Гагарина, 24 (с 20 июня по 31 августа);

� по телефонам Центральной приемной комиссии: (3952) 521-555, 521-777, либо в мессенджерах по номеру +7 914 952-17-77, либо обратившись на e-mail: priem@isu.ru;

� в официальной группе поддержки абитуриентов «ВКонтакте» или с помощью телеграм-бота.

 

Реклама. ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»