Казачий сполох на земле Иркутской

Лихо рубят шашкой, метко стреляют, метают ножи, а еще вытаскивают с поля «раненого» товарища, маршируют в ногу, поют песни – все эт кадеты казачьих классов. Все эти навыки ребята демонстрировали в образовательном центре «Персей», где состоялся первый войсковой этап всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох» Иркутского войскового казачьего общества.

Лучшие из лучших «Сполохом» в казачьей среде называют общий сбор. На плацу собрались учащиеся казачьих классов из Иркутска, Ангарска, Шелехова и Тулюшки Куйтунского района. На кону – представление Иркутской области и войска на всероссийском «Казачьем сполохе», который пройдет уже этой осенью.

– Развитие системы казачьего образования в Иркутской области началось в 2020 году, когда подписали соглашение о сотрудничестве между министерством образования и Иркутским войсковым казачьим обществом, – заявила замначальника отдела общего и дошкольного образования Елена Ермолаева. – Сегодня в восьми муниципалитетах региона работают 17 казачьих классов.

На стадионе «Персея» создали все условия для состязаний: оказание медицинской помощи, метание ножей, рубка шашкой, стрельба из пневматических винтовок, метание гранат и так далее. В корпусах кадетов ждали шахматные турниры и викторина «Своя игра», посвященная 78-летней годовщине Победы.

Шелеховские кадеты-казаки на своей «точке» демонстрируют умения в метании ножей. Не всегда и не у всех получается: иногда лезвия входят очень близко от заветной десятки, другие улетают в «молоко».

Неподалеку располагается этап оказания медицинской помощи. Судья внимательно смотрит, как воспитанники справятся с поставленной задачей: им необходимо грамотно перевязать раны товарищу, соорудить носилки из подручных средств, например, из березовых жердей и собственных курток. Далее «раненого» несут к полосе разведчика, где конкурсантов ждут «болото» и «туннель». Пройти их нужно не только на скорость, но и правильно: оступился – штрафное время.

 

Финал –
на берегу Дона

Как в старые времена, юные казаки пели вечером под открытым небом. В «Персее» звучали от «Едут, едут по Берлину наши казаки» до старинной «Ой, да прибайкальцы-казаки», исполненной отрядом «Казачий острог» из Иркутска.

Подопечные атамана Иркутского городского общества «Вознесенское» Александра Савостьянова получили высшие баллы за «визитку» и песню и, забегая вперед, стали победителями первого войскового этапа «Казачьего сполоха».

За проведением войскового отбора наблюдал есаул Владимир Еремеев, замначальника отдела по патриотическому воспитанию, развитию казачьего образования и традиционной казачьей культуры ВсКО.

– Подготовка юных казаков к будущей казачьей службе, службе в Вооруженных силах и просто к гражданской жизни – одна из важных составляющих духовно-нравственного воспитания в России, – подчеркнул Владимир Еремеев. – В этом году впервые в Иркутском войске игра «Казачий сполох» проводится при финансовой поддержке министерства образования Иркутской области и всероссийского казачьего общества. Это пробный вариант: во всех войсках пройдет «Казачий сполох» и всероссийская спартакиада допризывной казачьей молодежи «Готов к труду и обороне». Мы анализируем возможности казачьих классов, чтобы выйти на более серьезный уровень.

Команда-победитель «Казачий острог» осенью отправится во всевеликое войско Донское, где пройдет всероссийский этап «Казачьего сполоха». Второе место заняли ангарчане, третье – кадеты из Тулюшки.