Предприниматели Иркутской области могут отправиться на бизнес-миссию в Монголию

Предприниматели Иркутска отправятся на бизнес-миссию в Монголию. Участие в ней примут 10 компаний, заявку на участие можно подать до 26 мая. Об этом 23 мая 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Наша работа должна заключаться в том, чтобы максимально развивать потенциал уже действующих экспортеров, а также вовлекать в эту деятельность тех, кто еще только готовится выйти на зарубежный рынок. Конечно, это совместная работа правительства и бизнес-объединений, и Клуб экспортеров как площадка для обмена мнениями и предложениями – это эффективный инструмент формирования конструктивного, а главное продуктивного диалога между властью и бизнесом, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства региона Руслан Ситников.

Бизнес-миссия приурочена к предстоящему объединенному XVI Торгово-экономическому форуму Монголии, России и Китая, который пройдет в Улан-Баторе 7-11 июня. От Китая для участия в b2b-переговорах уже заявлено 350 предприятий из семи провинций (сельское хозяйство, туризм, IT, горнодобывающая отрасль, строительство). Сегодня в Монголии реализуется масштабная программа по строительству дорог, в которой могли бы поучаствовать и компании из Иркутской области.

Торговое представительство Минпромторга РФ в Монголии сообщило о потребностях страны в продукции, которая производится на территории Иркутской области. Это лесоматериалы, древесно-стружечные плиты, кирпич, шпатлевка, стекольная замазка, нефтяной битум, арматура, азотные удобрения, изделия из пластмассы, продукты питания и туристические услуги, связанные с оздоровлением.

Мы получили от коллег конкретный запрос, который может помочь вам увеличить сбыт, расширить территорию распространения и объемы поставляемой продукции. До 26 мая ждем конкретных предложений о перечне продукции и условиях поставок от тех из вас, кто готов работать с монгольской стороной, войти в перечень компаний, который мы готовим для министерства экономического развития Монголии, все предложения можно направлять в Торгово-промышленную палату и министерство экономического развития и промышленности региона, – подчеркнула заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Марина Петрова.

В этом году уже были организованы бизнес-мисси. В Монголию ездили в марте, в ходе нее были подписаны шесть экспортных контрактов суммарной стоимостью свыше 100 млн рублей. Итогами визита делегации Республики Беларусь в Иркутскую область в апреле были 11 подписанных документов о сотрудничестве, в том числе внешнеэкономические контракты, суммарной стоимостью около 9 млн долларов (по информации белорусской стороны).