На помост приглашаются

Тяжелоатлеты Приангарья представят СФО на чемпионате страны

Более 200 сильнейших спортсменов поборолись в Иркутске за медали чемпионата и первенства СФО по тяжелой атлетике. Приятно, что тяжелоатлеты сборной Приангарья заняли призовые места во всех возрастных категориях. Чемпионат и первенство СФО по тяжелой атлетике не проводились у нас много лет, поэтому для региона большая честь и ответственность принимать соревнования такого уровня.

– Хотелось бы поблагодарить Федерацию тяжелой атлетики России за оказанное доверие провести в Иркутске чемпионат и первенство Сибири. Я уверен, что, учитывая опыт проведения самых крупных соревнований в Иркутской области, сегодня организаторы создали все условия, чтобы участники смогли успешно выступить, – сказал министр спорта Иркутской области Павел Богатырев.

За четыре соревновательных дня на помосты вышли 235 тяжелоатлетов из восьми сибирских регионов. Приехали спортсмены из Хакасии, Омской, Томской, Кемеровской, Новосибирской областей, Красноярского и Алтайского краев. Всего восемь регионов. Прилетел на соревнования и генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики России Дмитрий Василенко.

– Хочется выразить слова благодарности, прежде всего, руководству Иркутской области за теплый прием. А также поприветствовать весь Сибирский федеральный округ как один из центров силы нашей великой большой страны, – отметил Дмитрий Василенко. – Тяжелая атлетика служит опорой для многих других видов спорта. На вас держатся культура, история нашей тяжелоатлетической семьи.

Хочется пожелать вам больших килограммов, поменьше травм и основной успех донести до чемпионата страны. В первенстве Сибири участвовали юноши и девушки, мужчины и женщины в различных весовых категориях. Сильнейших выявляли в трех видах программы – рывке, толчке и сумме двоеборья.

– Состав на соревнования собирается очень сильный. За медали в своих весовых категориях поборолись более 140 кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта России, три мастера спорта международного класса, а также заслуженный мастер спорта России Сергей Петров из Кемеровской области, – отметил старший тренер сборной Иркутской области Сергей Пугачев. – В команду Приангарья вошли спортсмены Иркутска, Ангарска, Зимы, Саянска. Это победители и призеры чемпионатов и первенств России Юрий Ахмедьянов, Егор Сапега, Артем Фурсов, Дарья Кузнецова, Юлия Иванова, Анастасия Ломакина, Анастасия и Ксения Бурмецкие.

По итогам соревнований тяжелоатлеты сборной Приангарья заняли призовые места во всех возрастных категориях. В командном зачете среди девушек Иркутская область на первом месте, среди юношей – на втором. Среди женщин второе и первое место команда нашего региона разделила с Кемеровской областью. В командном зачете среди мужчин сборная Приангарья стала чемпионом.

Чемпионат СФО является отборочным. Спортсмены могут завоевать право участвовать в чемпионате России по тяжелой атлетике, который с 12 по 17 июня пройдет в Новом Уренгое.