В Иркутской области в 2023 году ликвидируют 40,2 га незаконных свалок

На территории 14 муниципалитетов Иркутской области в 2023 году ликвидируют 32 несанкционированные свалки общей площадью 40,2 га. Об этом доложил губернатор Игорь Кобзев 12 мая в рамках послания парламентариям региона, сообщила пресс-служба областного правительства.

В 2022 году утверждена «дорожная карта» развития системы обращения с ТКО в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Предусмотрено строительство трех комплексных объектов за пределами этой зоны в Слюдянском, Эхирит-Булагатском и Ольхонском районах. Один объект в Слюдянском районе уже введен в эксплуатацию, два других будут созданы до конца 2026 года.

– Их деятельность позволит обеспечить 100-процентную сортировку ТКО и уменьшить их захоронения в два раза. Подход к сбору отходов сегодня изменился. Фактически мы с Минприроды России создаем эту отрасль заново, – подчеркнул губернатор.

Решение вопроса свалок планируют осуществить за счет средств федеральной программы «Генеральная уборка».

– Первый шаг уже сделан. В прошлом году самая крупная несанкционированная свалка в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории – в пади Талая Слюдянского района – включена в Государственный реестр накопленного вреда окружающей среде, что позволит в ближайшие годы начать ее ликвидацию,- отметил Игорь Кобзев.