В Усольском районе составляют списки потерявших имущество из-за пожара в трех СНТ

По поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева его первый заместитель Роман Колесов выехал в Усольский район. Он побывал на месте крупного пожара, который произошел 9 мая в трех садоводствах и бывшем детском лагере. Создана правительственная комиссия, которая занимается составлением списков владельцев утраченного в результате пожара имущества. Об этом замгубернатора рассказал на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, сообщила 10 мая 2023 года пресс-служба регионального правительства.

– По предварительной информации, которая имеется на текущий момент, сгоревших домов, где бы были зарегистрированные круглогодично проживающие граждане, имеющие единственное жилье, в этих СНТ нет. Но идет детальная оценка ситуации, проработка с каждым гражданином вопросов о его имущественных правах. Коллеги из министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области составляют списки. Особое внимание к семьям участников СВО, если таковые имеются. До конца текущей недели мы должны разобраться со списком, поименно, индивидуально отработав с каждым собственником, и на основании проделанной работы решить вопрос о том, есть ли основания для выплаты компенсаций или иных видов помощи, – рассказал Роман Колесов.

По предварительным данным дознавателей Главного управления МЧС России по Иркутской области, пожар начался в Усолье-Сибирском на открытом участке местности в районе шламонакопителя. Из-за сильных порывов ветра пламя перекинулось в лес и далее на садоводства и детский лагерь.

В СНТ «Коммунальник» уничтожено восемь построек на шести участках, в СНТ «Ромашка-1» – 28 строений на 24 участках, в СНТ «Монтажник-1» сгорел сарай. В недействующем с 2014 года детском оздоровительном лагере «Старт» огнем уничтожено восемь давно не использовавшихся летних домиков. Земельный участок, на котором они находились, передавался в министерство имущественных отношений для решения вопроса о его дальнейшем предназначении. Пожару был присвоен повышенный ранг. В тушении было задействовано 178 человек, в том числе спасателям помогали 92 сотрудника лесопожарных станций. Применялось 25 единиц техники. Площадь, пройденная огнем, составила около 1 400 га, порытая лесом – 364 га. Из населения никто не пострадал.

По факту пожара проводится проверка. ГУ МЧС России по Иркутской области дало указание о проведении необходимых совместных следственно-оперативных мероприятий для установления всех обстоятельств и причин пожара, лиц причастных к его возникновению.