Рекорд Победы

В Иркутске около 200 человек поддержали Всероссийскую акцию по произвольному подъему гири «Рекорд Победы». Перед участниками стояла задача в произвольной программе поднять гирю 28 489 раз, именно столько дней прошло со Дня Победы 1945 года до 9 Мая 2023 года.

Иркутск стал центральной площадкой проведения спортивно-патриотической акции «Рекорд Победы». Участвовали все желающие – дети и взрослые. Вес спортивных снарядов – от 4 до 32 кг. Упражнение выполняли по выбору – рывок или толчок.

– Акция много лет проводится в Иркутской области в целях патриотического воспитания детей и молодежи и развития гиревого спорта в регионе. Даже в пандемийный 2020 год акция проводилась в онлайн-формате, и тогда ее поддержали жители многих городов и районов области. Уверен, и в этот раз в мероприятии примут участие спортсмены, тренеры, любители активного образа жизни, – отметил министр спорта Приангарья Павел Богатырев.

К акции в этом году присоединились жители Черемхово, УстьКута, Зимы, Байкальска, Железногорска-Илимского, поселков УстьОрдынский, Залари, сел Смоленщина и Оек.

– В Черемхово участники сделали 1811 подъемов, в Тулуне – 10 343, в поселке Усть-Ордынский – 17 500 подъемов, – озвучил первые итоги президент Федерации гиревого спорта Иркутской области Андрей Солонин.

Наиболее весомый вклад в общее достижение внес Роман Бобров, за один час двадцать минут он смог поднять гирю весом 16 кг 1600 раз, побив рекорд 2021 года, тогда житель Иркутска Максим Могильников за полтора часа осилил 1555 подъемов.

– Я спортсмен-любитель, занимаюсь в одном из клубов Иркутска. Участвую не в первый раз. 1600 подъемов – результат, считаю, хороший, но хотелось чуть больше, остановила мозоль, которая при таком количестве поднятий просто неизбежна. Побить прошлый рекорд, а также свой личный – ранее мне удавалось сделать 1077 подъемов – помогала поддержка публики, друзья пришли поболеть, – сказал Роман Бобров.

Среди рекордсменов акции был и Андрей Ермаков. За час десять поднял гирю весом 20 кг 821 раз. Говорит, что силы продолжать были, но ему, как и Роману Боброву, помешала мозоль.

– Я не планировал идти на рекорд, просто хотелось узнать свою планку, а также показать пример молодежи, хочется, чтобы больше ребят приходило в спорт, – отметил он.

Поучаствовали в акции и люди старшего поколения, их результаты впечатляют. Например, Валерий Шашлов, ему 83 года, поднял гирю 250 раз, а Иван Гришунин – 350 раз, ему 67 лет.

– Мог еще, но решил, что хватит. Здесь ведь главное – не высокие места. Эта акция – дань памяти всем тем, кто отстоял свободу нашей Родины, подарил нам возможность жить и трудиться, воспитывать детей на этой земле, –
считает Иван Гришунин.