Мы помним тот победный май

9 Мая в Иркутске состоялись торжественные мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. У мемориала «Вечный огонь Славы» прошел митинг и возложение цветов. Самым ожидаемым событием стал Парад Победы, в ходе которого торжественным маршем по площади Сперанского прошли подразделения минобороны, силовых структур Иркутского местного гарнизона, юнармейцы.

Лейтмотивом нынешнего праздника стала мысль о том, как важно помнить о подвиге наших отцов и дедов и не дать переписать историю.

 

 

Несмотря на то что в нынешнем году формат Бессмертного полка был изменен и участникам предложили разместить фото своего героя в социальных сетях, на автомобиле или одежде, в центре Иркутска было много горожан с фотографиями их родных, воевавших в годы Великой Отечественной войны.

– Наша семья помнит подвиг нашего деда, майора Ведерникова Ивана Алексеевича, который прошел всю войну, был ранен, получил контузию, – рассказал председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. – Наши деды и прадеды сохранили нашу страну, защитили ее от фашизма, и теперь наша задача – хранить верность памяти, не дать переписать историю.

У губернатора Иркутской области Игоря Кобзева воевали оба деда, один погиб, второй прошел всю войну, стал инвалидом и более 40 лет был прикован к постели. Родители главы региона – дети войны, которые через всю жизнь пронесли воспоминания о том, как им жилось в те годы, как уходили на фронт и воевали их отцы, как после войны восстанавливались города.

– Для меня 9 Мая – День памяти, скорби и гордости потому, что поколение, которое победило в войне, заплатило за это очень дорогую цену, – подчеркнул Игорь Кобзев. – Поэтому особенно важно передавать тот подвиг, который совершили наши предки, из поколения в поколение. Мы объединились, сегодня решительность, твердость духа, характер, которые были у наших предшественников, присущи и нам.

Бывший первый секретарь Иркутского обкома, ветеран труда, почетный гражданин Иркутской области Виктор Спирин Победу встречал пятилетним мальчишкой в поселке на севере Бурятии:

– Это был настоящий праздник со слезами на глазах. Все от мала до велика обнимались, радовались, чувствовали, что случилось великое чудо – мы победили фашизм! – вспоминает он. – Правильно сейчас поднимают вопрос о том, что ни в коем случае нельзя забыть наших отцов, дедов, которые обеспечили Победу. Сейчас снова поднимает голову фашизм, национализм. Нужно сплотиться вокруг нашего президента, главнокомандующего и победить обязательно!

Игорь Кобзев, Александр Ведерников и полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. У мемориала «Вечный огонь Славы» по традиции прошел митинг и возложение цветов.

Обращаясь к участникам митинга, Анатолий Серышев напомнил, что Великая Отечественная война коснулась каждой семьи:

– В День Победы мы вспоминаем не только тех, кто погиб на фронтах войны, но и женщин, которые встали за станки, детей, которые прожили совсем не детскую жизнь. Мы гордимся подвигом наших предков и чтим наши традиционные ценности, главные из них – это вера, любовь и защита нашего Отечества, – сказал полпред президента в СФО.

Победа досталась Иркутской области дорогой ценой: на поля сражений из нашего региона отправилось более 200 тыс. человек. Каждый десятый житель региона, ушедший на фронт, считается пропавшим без вести. Сибиряки отважно проявили себя в бою: в Иркутской области 125 Героев Советского Союза, Афанасий Павлантьевич Белобородов и Николай Васильевич Челноков – дважды Герои Советского Союза, а также 29 полных кавалеров ордена Славы.

Но Победа ковалась и в тылу: днем и ночью для фронта работали заводы и фабрики. Выпускали бомбардировщики, танки, авиабомбы, артиллерийские снаряды. На передовую отправляли обувь и одежду, продукты. Всем миром собирали деньги для бойцов. От Иркутской области на фронт ушло несколько танковых колонн, одна из них – «Иркутский колхозник» – появилась благодаря селянам, которые собрали более 100 млн рублей.

Не отставали пионеры и школьники, собравшие для фонда обороны более 88 тыс. рублей. Часть этих денег потратили на танковую колонну «Иркутский пионер». По инициативе школьников Усолья-Сибирского и Иркутска началось строительство танка «Зоя Космодемьянская». На него ребята собрали за один только месяц 1942 года более 2 тыс. рублей. Огромный вклад в Победу внесли доктора и медсестры – в 40 госпиталях Приангарья прошли лечение порядка 500 тыс. раненых красноармейцев.

 

 

Одним из самых ожидаемых праздничных мероприятий стал Парад Победы, который принял начальник Иркутского территориального гарнизона, гвардии генерал-майор Сергей Михайлов. По площади Сперанского строем прошли подразделения министерства обороны Российской Федерации, силовых структур Иркутского местного гарнизона, юнармейцы.

В торжественном шествии были продемонстрированы образцы военной техники: армейские мотоциклы М-72, командно-штабные машины ГАЗ-67, советский бронетранспортер БТР-80, противодиверсионная машина «Тайфун-М», подвижный грунтовый ракетный комплекс 15Т418, машины инженерного обеспечения и маскировки, реактивные системы залпового огня и другие. Финальным аккордом парада стало выступление барабанщиц Восточно-Сибирского института МВД России.