Феномен Гавриила Франтенко

Юбилейную эстафету от Иркутской области принимает Гавриил Степанович Франтенко. 10 мая ему исполняется 85 лет. Его пример – это тот редкий случай, когда человек при жизни становится легендой. Самоотверженным и созидательным трудом ему удалось доказать, что и в Сибири можно эффективно заниматься сельским хозяйством. Мощное многопрофильное предприятие, созданное им, смело можно назвать феноменом – уникальным явлением в российской экономике. Не одно поколение сибиряков выросло на полезных для здоровья продуктах СХАО «Белореченское».

 

ТАЛАНТЛИВЫЙ СТРАТЕГ
И НОВАТОР

Каждое утро сибиряка начинается с вкусного завтрака. Это может быть поджаренная на сковородке яичница, пышный омлет, молочная каша или бутерброд с колбасой. Обеденный стол встречает наваристым борщом с мясом, картофелем, морковью, свеклой, луком и сметаной. Ужин порадует пельменями или варениками, а кто-то может просто выбрать легкий вариант из кефира и творога. И все эти продукты производит не зарубежный холдинг или столичная компания, а родной местный производитель. Силу, энергию, вдохновение на каждый день нам щедро дарят натуральные, свежие и полезные продукты под торговой маркой «Белоречье».

Сегодня трудно представить, что на заре создания предприятие выпускало только куриное яйцо. Для производства самого доступного источника белка во второй половине прошлого века по всему СССР активно строились птицефабрики. Иркутская область не стала исключением – Зиминская, Сосновская, Усольская… С каждой из них оказалась связана трудовая биография Гавриила Степановича.

Будущее крепкого хозяйственника во многом предопределило его детство. Он рос в многодетной крестьянской семье, где связующей нитью поколений был дар – беззаветно и преданно любить землю. Когда его отец погиб на фронте, заботы о детях легли на плечи матери. Старшие братья и сестры помогали младшим, все работали дружно и слаженно. После школы Франтенко поступил в институт по направлению «ветеринарный врач». Благодаря колоссальной работоспособности, неуемной энергии, умению находить оригинальные решения и брать на себя ответственность ему удалось быстро подняться по карьерной лестнице.

Чтобы оценить масштаб таланта непревзойденного стратега и новатора Гавриила Степановича, достаточно посмотреть на следующие цифры. В 1967 году на Сосновской птицефабрике трудились 139 человек, в настоящее время коллектив «Белореченское» состоит из 3500 человек, которые трудятся по 150 специальностям. На Усольской птицефабрике плановые объемы производства были достаточно скромные – 850 тыс. голов кур-несушек и до 200 млн штук куриного яйца в год. Сегодня поголовье птицы составляет 2,5 млн, которые в год дают 645 млн штук – этим количеством можно заполнить 1680 железнодорожных вагонов. Посевных площадей раньше вообще не было, теперь под зерно, кормовые культуры и овощи занято 65 тыс. га. Перерабатывающие мощности включают два современных молочных завода, хлебопекарню, цеха по сортировке и переработке куриного яйца, производству мясной продукции. Фирменная сеть «Белоречье» превышает 500 магазинов.

К сожалению, цифры не могут рассказать об испытаниях и рисках, что пришлось пережить. Широкий кругозор и умение видеть перспективы, скрытые за горизонтом, позволили Гавриилу Степановичу осуществить ряд прорывных проектов для своего времени. Например, был построен собственный комбикормовый завод, обеспечивший бесперебойные поставки корма. Также был усилен генетический потенциал птицы. Одним из первых в стране Франтенко начал завозить голландских цыплят. Европейские кроссы вывели Белореченскую птицефабрику на первое место по производству яйца в России. Более того, Гавриил Степанович стоял у истоков не только отечественного птицеводства, но и Монголии. За укрепление российско-монгольских торговых связей он был удостоен наивысшей награды дружественной страны – ордена Полярной звезды.

Десятки деревень в Усольском и Черемховском районах были спасены от неминуемой гибели благодаря интеграции в агрохолдинг. Гавриил Степанович подарил веру в крестьянскую силу тем, кто потерял надежду. Люди получили работу и обрели уверенность в завтрашнем дне. Научный подход помог восстановить заброшенные земли, и вскоре поля начали радовать наливающимися колосьями. Сегодня с одного гектара здесь собирают по 34 центнеров, а за последние двадцать с небольшим лет предприятие в пять раз увеличило производства зерна. Для Сибири – это рекордный показатель!

Высоких результатов удалось достигнуть и в животноводстве. Статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота обеспечивает поставки сырья для производства мясных деликатесов и полуфабрикатов. Надои одной коровы достигли уровня 8,5 тыс. тонн в год. «Белореченское» производит каждую третью кружку молока в регионе!

 

С ЗАБОТОЙ
О ЗДОРОВОЙ
НАЦИИ

Профессиональный путь Гавриила Степановича – это пример безоговорочного движения только вперед и только вверх. Он умеет работать на опережение, способен не просто генерировать идеи, но и принимать взвешенные решения в самых сложных ситуациях. Восхищение вызывают его харизма, эрудиция, чувство такта. Вокруг себя ему удалось собрать команду единомышленников и профессионалов, душой болеющих за общее дело.

Голос человека труда для него определяет истину. На предприятии нет текучки кадров, здесь сложилось много трудовых династий, у некоторых семей на фабрике работает уже четвертое поколение. Коллектив благодарен ему за комфортные и безопасные условия труда, достойную оплату, карьерные перспективы. Работники искренне гордятся, что являются частью флагмана агропромышленного комплекса на востоке России.

Личность Гавриила Степановича многогранна. Его знают не только как опытного производственника, но и государственника высшей пробы. Сельское хозяйство он никогда не рассматривал с точки зрения бизнеса, для него всегда было важно обеспечить продовольственную безопасность родного края. Последние события в стране и в мире стали серьезным аргументом, что у России должна быть полная независимость от импорта. СХАО «Белореченское» вносит свой вклад в создание сильного государства и здоровой нации.

Гавриила Степановича знают и как человека твердых моральных принципов и убеждений, неутомимого труженика и созидателя. Его смело можно поставить в один ряд с такими выдающимися нашими земляками, как Валентин Григорьевич Распутин и Юрий Абрамович Ножиков. С писателем его роднит любовь к деревне, в которой он также видит дух, память, веру и спасение для русского народа. В свое время благодаря дружбе с Распутиным в селе Сосновка появилась церковь Святого Воскресения. А в память о первом всенародно избранном губернаторе Иркутской области была учреждена общественная премия «Признание», ею награжден и Гавриил Степанович, он также без остатка отдает себя избранному делу и старается окружить заботой и вниманием всех, кто нуждается в помощи.

Непререкаемым авторитетом Гавриил Франтенко пользуется не только у профессионального сообщества, к его мнению прислушиваются и первые лица правительства региона, и депутаты областного парламента. За высокие достижения он отмечен многими государственными наградами, в том числе орденами «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени. И уже давным-давно заслужил звание Героя Труда.