О безопасности в школах поговорили в Ангарске 

Вопросы безопасности в образовательных организациях во время экзаменов обсудили на совещании в Ангарске. Об этом 5 мая 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Вопросы обеспечения безопасности в школах, детских садах, колледжах и техникумах – постоянно в зоне нашего особого внимания и контроля, потому что эта работа требует системности, комплексного подхода и межведомственного взаимодействия. Именно поэтому сегодня, в преддверии экзаменационной кампании и длительных летних каникул, мы сочли необходимым еще раз заострить внимание всех, кто несёт ответственность за жизнь и здоровье детей, на ключевых моментах, которые требуют профилактических мер и нашей бдительности, – сказала председатель регионального правительства Валентина Вобликова.

Министр образования Максим Парфенов обратил внимание на то, что одной из важнейших составляющих комплексной профилактики является информационно-разъяснительная работа среди педагогов, обучающихся и родителей по правовым вопросам.

Каждый участник образовательных отношений должен понимать, что необдуманные действия и поступки могут привести к тяжелым последствиям, и осознавать всю меру ответственности за них, – заявил глава ведомства.

Министр подчеркнул, что бдительность и четкое выполнение требований и служебных обязанностей необходимы в работе образовательных организаций, как и позитивная социализация школьников и студентов, создание условий для занятости и полезного досуга. Последнее выходит на первый план особенно во время летних каникул, когда у подростков появляется много свободного времени, и школе здесь необходимо объединить усилия с родителями.