В Саянске может появиться военно-патриотический сквер

В Саянске в число проектов, предложенных на голосование, вошло благоустройство сквера «Патриот» в микрорайоне Строителей. В 2022 году Саянск получил президентский грант на создание в музее истории города экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне. Сквер «Патриот» должен стать продолжением проекта. Об этом 2 мая 2023 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Концепция благоустройства включает ремонт и создание пешеходных дорожек, установку скамеек, озеленение, освещение, а также расстановку военной техники. Планируется, что в сквере будут размещены реактивная установка «Град», 122-миллиметровая гаубица М-30, 85-миллиметровая дивизионная пушка Д-44, бронетранспортер, танк Т-64Б, бронированная разведывательно-дозорная машина, многоцелевой транспортер-тягач.

В 2022 году в самом молодом городе Иркутской области установили танк Т-34.

Всего на голосование в Саянске представлено три концепции благоустройства скверов. Помимо парка в микрорайоне Строителей это пространства в микрорайоне Солнечном и на перекрестке улиц Нуриахметовой и Советской.