Иркутская область улучшила работу по показателям Национального рейтинга инвестклимата

Агентство стратегических инициатив отметило положительную динамику Иркутской области в рейтинге инвестклимата за последние два года и активную работу правительства региона по улучшению этих показателей. Об этом 29 апреля 2023 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Мы обсудили проделанную и предстоящую работу по улучшению значений показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в Иркутской области. По оценке Агентства стратегических инициатив, интегральный индекс региона в рейтинге по итогам 2021 года вырос на 7,9 балла – до 245,7. По 30 показателям наблюдается положительная динамика, в том числе по направлениям «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка малого предпринимательства», – отметил первый зампредседателя правительства Иркутской области Руслан Ситников.

В 2022 году правительством Иркутской области был проведен детальный анализ результатов рейтинга по каждому показателю, сформированы мероприятия по улучшению значений.

К лучшим практикам работы с показателями рейтинга по блоку «Институты для бизнеса» с начала 2023 года можно отнести внедрение элементов Регионального инвестиционного стандарта. В настоящее время внедрены три из пяти элементов: инвестиционная декларация, агентство развития и инвестиционный комитет. Работа по внедрению стандарта проходит во взаимодействии с представителями региональных объединений предпринимателей, – сказал Руслан Ситников.

В Агентстве стратегических инициатив обсудили региональные показатели среднего времени получения разрешений на строительство, ввода объектов в эксплуатацию, подключения к сетям электро- и водоснабжения и другие. Что касается рейтинга качества жизни, то здесь рассматривались такие показатели как удовлетворенность качеством медицинской помощи, доступность записи детей в дошкольные учреждения, доля трудоустроенных инвалидов, информированность о социальном обслуживании и т. д.
Также речь шла о внедрении регионального социального стандарта в Иркутской области.

На встрече Руслана Ситникова и руководителя аппарата – директора по коммуникациям, директора дивизиона «Развитие регионов и инвестиции» АСИ Игоря Карачина было отмечено, что Иркутская область является активным партнером по внедрению мероприятий Агентства стратегических инициатив.