Куда сходить в Иркутске в выходные 29, 30 апреля и 1 мая

Праздничную первомайскую программу, рок-лекцию, фестиваль комиксистов и другие мероприятия можно посетить в Иркутске 29, 30 апреля и 1 мая. Где провести выходные, расскажет «Областная».

  • В Планетарии 29 апреля пройдет рок-лекция «Автостопом по Галактике». Это возможность полюбоваться видами нашей Вселенной, послушать музыку в живом исполнении и повысить свою эрудицию. Начало в 18:00, стоимость билетов – 800 рублей. Адрес: ул. Лермонтова, 279.
  • 30 апреля в программе Планетария лекция «Мифы Древней Греции на звёздном небе». Она расскажет, как научиться находить созвездия с помощью мифов. Бонусом к сорокаминутной экскурсии по звёздному небу – полнокупольный фильм – сюрприз. Стоимость – 400 рублей. Начало в 14:00.
  • Фестиваль комиксистов «Герои рядом» пройдет в Молчановке 30 апреля.На фестивале будут представлены: выставка цифровых комиксов учеников КИБЕРЛАБ и эксклюзивная выставка фигурок из пластилина с героями видеоигр и графических новелл. Участников ждут увлекательные мастер-классы по цифровому рисунку и разработке компьютерных игр. Начало в 13:00. Стоимость – 200 рублей, количество мест ограничено. Справки по телефону: 48-66-80 (доб. 211).
  • Праздник Весны и Труда отметят в Иркутске 1 мая. В 12:00 у стелы «Иркутск – город трудовой доблести» состоится торжественный митинг-концерт; в 21:30 в сквере у Вечного огня начнется музыкальная программа; в 22:00 на Нижней набережной запустят праздничный фейерверк.
  • Лекция-консультация на тему «Ораторское искусство для аспиранта» пройдет 29 апреля в Молчановке. Участники узнают составляющие успешного выступления, как представлять научный материал перед аудиторией и многое другое. Начало в 17:00. Справки по телефону: 48-66-80 (доб. 320, 211). Вход по читательскому билету.
  • Бесплатные спектакли детско-юношеского фестиваля «Иркутск. Театр+Апрель» проходят в Иркутском театре народной драмы (улица Мухиной, 13а). Вход для зрителей свободный. 30 апреля состоится торжественная церемония закрытия.

Если вы собираетесь за город, в Листвянке можно посетить Ретро парк (ул. Куликова, 62). Вы увидите картины, коллекцию фотоаппаратов (например, известный Зенит), телефоны, утюги, скульптуры из металла, машины и мотоциклы.

Действующие выставки:

  • «Театр: завещано всей жизнью», посвященная мастеру охлопковской сцены, народному артисту РСФСР Виталию Венгеру в зеленом зале драмтеатра. В экспозиции памятные и яркие роли, исторические снимки и шаржи, которые любил рисовать Венгер. Также представлены сценические костюмы его знаменитой роли Короля Лира и Лорда-мэра Лондона из спектакля «Ричард III».

  • «Ужин на стене» в Галерее сибирского искусства до 28 мая. В экспозиции представлено около 70 произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства, которые раскроют перед зрителем увлекательный мир натюрмортов, жанровых сцен и интерьерной живописи. Адрес: ул. Карла Маркса, 23. Телефон: 33-43-89.

  • «Красивая страна Монголия» в художественном музее (ул. Ленина, 5) до 14 мая. В экспозиции представлено более 50 произведений живописи и графики членов Союза художников соседней страны. В работах сочетаются традиционное орнаментальное искусство, мотивы религиозной живописи танка, а также специфические стилевые явления.

  • «Обитатели микрокосмоса» в Усадьбе им. Сукачева до 18 июня. На выставке можно понаблюдать за живыми насекомыми и паукообразными, представлены экзотические и отечественные виды бабочек, жуков, стрекоз и других насекомых, настоящее оборудование для их сбора и изучения — сачки, расправилки, булавки, ловушка для «ночной охоты» и т.д. Можно посмотреть макрофотографии насекомых и пауков и фотографии тропиков Юго-Восточной Азии. Выставка доступна по адресу: ул. Декабрьских Событий, 112. Телефон: 53-12-24.с 10:00.

  • «Настоящее будущее» в Галереи В. Бронштейна (ул. Октябрьской Революции, 3) до 9 мая. В основе выставки – футуристический диджитал-арт и бытовые натюрморты художника Игоря Смирнова. Вход на выставку свободный. Она работает каждый день с 11:00 до 20:00.

  • «Мы все глядим в Наполеоны» до 4 июня в музее Декабристов (пер. Волконского, 10). На ней представлены экспонаты из фондов Бородинского музея-заповедника «Бородинское поле». Справки по тел. 20-75-32; 20-88-18.

  • «Ажурное яйцо» в Усадьбе В.П. Сукачева до 14 мая. В экспозиции — более 120 предметов, представляющих резку по яичной скорлупе, серии: «Зодиакальный круг», «Старинный Иркутск», «Виды Байкала», а также единичные работы, поражающие воображение тонкостью работы и хрупкостью материала. Стоимость билетов от 200 рублей. Телефон для справок: 53-12-24.

Больше интересных событий можно найти на нашем сайте по тегу #Афиша. Все актуальные новости Иркутской области смотрите в нашем Телеграм-канале: «Областная. Главное».