Итоги семи профессиональных конкурсов в Иркутской области подведут 27 апреля

Пресс-конференция на тему: «Год педагога и наставника: в Иркутской области проходит конкурсный марафон для педагогов» состоялась 26 апреля 2023 года в пресс-центре газеты «Областная».

Год педагога и наставника шагает по Иркутской области. Проходит более 70 мероприятий, – рассказал министр образования Иркутской области Максим Парфенов. – Хочется, чтобы этот год был наполнен событиями и признаниями жителей Иркутской области своим учителям, учителям своих детей, всему педагогическому сообществу. Буквально завтра мы подводим итоги семи профессиональных конкурсов, которые охватывают все категории педагогических работников всех уровней образования. Мы вышли в очный формат. Это живое общение, встречи. И мы можем в формате конкурсного испытания увидеть, каково сегодня молодое учительство, и неформально пообщаться, ответить на насущные вопросы. Помимо трех основных региональных этапов конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года» и «Мастер года», уже состоялись региональные этапы конкурсов «Педагог-психолог» и «Сердце отдаю детям» (федеральный конкурс для педагогов дополнительного образования), а также региональные конкурсы «Дебют» (конкурс молодых руководителей), «Новая волна» (конкурс молодых педагогов). В этом году мы впервые объявили народное голосование для конкурса «Учитель года». На сайте Института развития образования уже проголосовали более 11 тыс. человек. Всего в очном этапе участвуют 32 учителя. А во всех конкурсах приняли участие представители всех 42 муниципалитетов. Армия работников дошкольного образования тоже довольно большая. Кроме воспитателей у нас участвуют и инструкторы по физической культуре, и музыкальные руководители, и психологи дошкольного образования. Победители трех конкурсов получат премию в сумме 1 млн. рублей. 27 апреля также будут объявлены победители конкурсов «Дебют», «Новая волна», «Сердце отдаю детям» и «Педагог-психолог». Конкурсы «Дебют» и «Новая волна» наши региональные конкурсы, в которых мы можем увидеть будущее регионального образования.

Конкурсы – хороший мотиватор для педагогов, это история на долгие годы.

Очные этапы у нас проходили три недели, за это время они объединили всех – и конкурсантов, и сопровождающих методистов муниципальных образований, и экспертные комиссии, объединяющие профессиональное экспертное жюри и ученическое, и родительское жюри, – отметила заведующий Центром развития инновационного опыта Института развития образования Иркутской области, к.п.н. Инна Пешня. – Народное голосование, народное признание наших учителей, которое мы запустили на нашем сайте, всколыхнуло все муниципальные образования, нет ни одного, кто бы не присоединился к нему. Пока лидируют Тулун, Бодайбо и Саянск. Голосование завершится 27 апреля в 12:00. Именно тогда мы узнаем имена победителей, но главный результат мы уже получили – это общественное внимание к профессии педагога. Модель каждого конкурса разрабатывается так, чтобы конкурсант мог продемонстрировать все грани своего профессионального мастерства. Сегодня, 26 апреля у нас состоится мероприятие «Педсовет» с министром образования, с прошлого года наши победители становятся советниками министра, поэтому сегодня мы услышим те инициативы, те решения, которые видят наши конкурсанты для реализации государственных задач образования.

На сайте Института развития образования также транслировались конкурсные уроки учителей и воспитателей, их записи остаются на сайте.

Как отметил Максим Парфенов, смотреть такие уроки полезно коллегам, чтобы оставаться в актуальной повестке, искать находки и свои инсайты.

Каждый педагог, будь ему 25 или 55 лет, всегда ощущает внутреннюю потребность в самообразовании, профессиональном открытии и росте. Это защищает его от стагнации, позволяет жить в ногу со временем, – подчеркнул министр.

Учитель биологии Средней общеобразовательной школы № 13 города Усолье-Сибирское – участник конкурса «Учитель года-2023» Владимир Журавлев отметил, что на своем примере он прошел все этапы конкурса, вышел в пятерку лучших.

Подготовка к конкурсу стоит большого труда и усилий. Свой школьный этап я готовил, глядя записи уроков участников Всероссийского конкурса. Конкурс дает возможность раскрыться самому себе, увидеть потенциал, о котором я даже не догадывался. Знания и навыки выходят в творческом проявлении, дают задел для дальнейшего развития. Удивила обстановка доброжелательности на конкурсе даже среди участников-конкурентов, обстановка партнерства и помощи.

Мое участие в конкурсе было вначале случайным решением, но я прошла в очный этап, – рассказала представитель Иркутского энергетического колледжа – участник конкурса «Мастер года-2023» Наталья Витязева. – Большей частью, мастер варится в собственном соку, но участвуя в конкурсе ты видишь разные технологии, методы и подачу материала, впитываешь это как губка и складываешь на полочку, чтобы потом все структурировать и систематизировать, чтобы применять в своей практике. Хотелось бы больше тренингов, игр на взаимодействие и мастер-классов в конкурсе для мастеров-преподавателей, которые бы нас объединили, перезагрузили. Различные активности нас сподвигают раскрывать свои таланты, перестраивать учебный процесс.

Воспитатель МДОУ №35 «Радуга» г. Саянск – участник конкурса «Воспитатель года – 2023» Юлия Юрина рассказала о своей истории участия в конкурсе.

Когда я стала лидером на муниципальном уровне, я очень сильно волновалась, понимая, что на меня ложится большая ответственность представить не только наше дошкольное учреждение, но и наш город. Коллеги и руководство очень меня поддержали. В жеребьевке я не раз оказывалась последней, но удалось стать призером очного этапа, лауреатом. Те, кто выбывал из конкурса приходили и поддерживали нас, это было очень приятно. Удивила прекрасная организация педагогического мероприятия, оно проводилось на базе детского сада №176. Прекрасные дети, живые, любознательные. Большая благодарность руководству этого детсада. На завершающем третьем туре «Педагогические дебаты» мы с другими конкурсантами были в роли оппонентов. Это также уникальный опыт. По его итогам я вышла в первую пятерку. Все конкурсные мероприятия завершились и мне уже их не хватает.