В Иркутске 100-летняя преподавательница обучает языкам

Отметив вековой юбилей, иркутянка Маргарита Судиловская преподает языки. Преподаватель английского, кавалер ордена Отечественной войны II степени она фактически не уходила на пенсию, до сих пор занимается репетиторством. Об этом 26 апреля 2023 года сообщает «Областная».

Маргарита Алексеевна была старшим преподавателем в вузе, потом возглавляла кафедру иностранных языков в Иркутском научном центре Сибирского отделения Академии наук СССР. В этой должности она проработала 13 лет, пока не ушла на заслуженный отдых. Но пенсии в ее жизни фактически не было: сначала сотрудники попросили продолжать занятия, как будто она и не уходила никуда.

Потом они начали «подкидывать» мне своих детей, потом Иргиредмет предложил вести группы, которым предстоит сдавать кандидатские экзамены, потом – Геологоуправление, – рассказала Маргарита Алексеевна. – В 90-е годы пошли учиться дети миллионеров. В общем, меня передавали друг другу как эстафету.

Сейчас у Маргариты Судиловской двое учеников, плату за уроки она не берет:

Одна из учениц – девочка из гимназии № 3 в Иркутске II, она очень хорошо подготовлена. Мы уже читали с ней Оскара Уайльда в оригинале, а сейчас проходим литературу на английском языке – про Тургенева, Достоевского, Лермонтова. Она читает с листа, а сложные и редкие слова, которые не знает, я ей подсказываю. Четыре года у меня занималась взрослая ученица, она врач, уехала в Новую Зеландию, но мы не потеряли связи, даже подружились. Она посоветовала заниматься у меня своей подруге. Мы встретились один раз, я вижу, что толк будет.

У Маргариты Алексеевны своя методика преподавания. Если занимаются дети, она использует игрушки, для изучения новых слов – стихи и песни.

Я посмотрела, как учат в школе – дают столбец слов, но слова не существуют сами по себе. А с помощью стихов и песен они запоминаются лучше всего. У меня дети знали по 22 стишка. Одну группу ребятишек вела с детского сада в течение 10 лет, мы сроднились, как будто они мои правнуки. Многие мои ребята оканчивают школу с золотой медалью, я их называю «золотыми».

С полным материалом статьи «100 лет жизни вопреки» можно ознакомиться на нашем сайте.