26.04.2023 13:43
Рубрики
Общество
Фото
Алексей КУШНИРЕНКО
Фото:
Алексей КУШНИРЕНКО
26.04.2023 13:43

Дарующие надежду на жизнь

В Национальный день донора крови губернатор Игорь Кобзев вручил первые в регионе удостоверения и нагрудные знаки «Заслуженный донор Иркутской области». Награду получили двое доноров из Иркутска. Еще троим – жителям Ангарска, Братска и Усть-Илимска – знак вручат в администрации их муниципальных образований.

От всей души поздравляю участников донорского движения не только области, но и всей России. В Иркутской области доноры ежегодно сдают более 33 тыс. литров донорской крови, на постоянной основе из года в год кровь сдают около 20 тыс. человек. Недавно я побывал на Иркутской областной станции переливания крови и лично убедился, что там работают не просто профессионалы, а люди с огромной душой и открытым сердцем. И приходят туда такие же благородные люди. Люди, дающие шанс на жизнь тем, кто оказался в сложной ситуации, связанной со здоровьем. В прошлом году мы учредили почетное звание «Заслуженный до- нор Иркутской области» как дань уважения жителей региона работе, ответственности и искренности доноров, ведь быть донором, особенно кадровым донором, – это не просто решение, это призвание, – сказал Игорь Кобзев.

Для получения звания «Заслуженный донор Иркутской области» необходимо безвозмездно сдать кровь или ее компоненты (за исключением плазмы крови) 80 и более раз, или плазму крови 150 и более раз. Если донор сдал кровь или ее компоненты 50 и более раз, для получения почетного звания ему необходимо сдать плазму крови не менее 120 раз. В случае если донаций крови менее 50, то плазму нужно сдать 150 раз и более. Сдача крови и плазмы в этих случаях учитываются суммарно. Сдать кровь или ее компоненты необходимо безвозмездно не менее трех раз в течение года, предшествующего году награждения.

Первый раз кровь я сдала в 1990 году, и с тех пор у меня уже 85 донаций крови и одна – плаз- мы. Как медработник я понимаю важность донорского движения и благодарна всем донорам, которые наряду с медицинским сообществом готовы бороться за жизнь наших пациентов, – рассказала заслуженный донор Иркутской области, старшая медицинская сестра областной станции переливания крови Любовь Житова.

Заслуженный донор Иркутской области Дмитрий Давыдов работает ведущим инженером-конструктором корпорации «Иркут». Донором стал в 1995 году за компанию с братом. За прошедшие годы совершил порядка 300 донаций крови и ее компонентов (плазма, тромбоциты). Активно вовлекает в донорское движение друзей и коллег, с радостью отмечает, что направление в регионе развивается.

Когда я начинал сдавать кровь, в день на станцию приходили примерно восемь-десять человек, в какой-то период количество вообще сократилось до одного-двух. Сейчас уже в первый час работы станции переливания ежедневно – больше 20 человек. Да и процедура с годами становится быстрее и комфортнее, теперь вместо полутора часов на сдачу тромбоцитов уходит около получаса, в помещениях провели ремонт. Многие мои коллеги на моем примере стали донорами, кто-то имеет звание «Почетный донор России», – поделился Дмитрий Давыдов.

Игорь Кобзев совместно с главным врачом Иркутской областной станции переливания крови Максимом Зарубиным вручили 32 знака «Почетный донор Рос- сии». Всего в Иркутской области такого звания удостоены более 8 тыс. человек. Для его присвоения необходимо сдать кровь 40 раз или совершить 60 любых донаций, в том числе плазмы крови.

В числе тех, кто сегодня получил знак «Почетный донор Рос- сии», – Павел Фарков. На его счету 41 донация крови и ее компонентов. А недавно молодой человек стал донором стволовых клеток костного мозга. Признается, что когда ему позвонили и сообщили, что он подходит для процедуры, сомнений, соглашаться или нет, у него не было, ведь от его решения зависит жизнь человека.

Я состоял в регистре доноров костного мозга, и мои данные подходили человеку, который нуждался в такой процедуре. Мне провели дополнительные обследования, подтвердившие нашу совместимость, и я пришел на сдачу. Страха не было, процедура проходит почти так же, как сдача тромбоцитов, только длится несколько часов. Перенес хорошо. Знаю, что реципиент уже выписан из больницы с положительной динамикой. Рад, что смог кому-то вот так помочь, – прокомментировал Павел Фарков.