Куда сходить в Иркутске в выходные 22 и 23 апреля

Легкоатлетическую эстафету, программу ко Дню архитектурного наследия, акцию «Молодежь Прибайкалья против пожаров» и другие мероприятия можно посетить в Иркутске 22 и 23 апреля. Где провести выходные, расскажет «Областная».

  • На площадке возле ТРЦ «Яркомолл» в субботу пожарные будут рассказывать, как оказывать первую помощь, покажут, как надевать боевую одежду. Все желающие могут познакомиться с современной пожарно-спасательной техникой. Гостей ждет вкуснейшая каша и фирменный таежный чай. Начало в 13:00.
  • Праздничная программа ко Дню архитектурного наследия пройдет в субботу во дворе Дома архитектора (пер. Черемховский, 1а). В программе увлекательный квест, ярмарка товаров ручной работы, концертная программа, лотерея и викторина. Начало в 11:30.
  • В центре Иркутска в субботу пройдет спортивное состязание. Молодежные команды могут поучаствовать в легкоатлетической эстафете. Она стартует в 11:00 у памятника Александру III. Зарегистрироваться можно на месте.
  • Турнир по хоккею с мячом за Кубок губернатора будет проходить в ледовом дворце «Байкал» все выходные. В субботу Байкал-энергия сыграет с Лесохимиком и Сибскана. В воскресенье – с командами Забайкалец-Сервико и Солнечный. Вход для болельщиков свободный. Начало игр в 8:30. Расписание можно посмотреть на сайте.
  • В Иркутском зоосаде отмечают День рождения верблюдицы Земфиры в это воскресенье. В программе танцевальные конкурсы с фиксиками, верблюжья викторина и интерактивное занятие. В конце дня виновницу торжества угостят тортом. Начало программы в 13:00.

Действующие выставки:

  • «На крыльях весны» персональная выставка иркутской художницы Татьяны Колобовой. Работает в Галереи сибирского искусства до 28 мая. В экспозиции представлено более 40 произведений, посвященных эстетике повседневности.

  • «Красивая страна Монголия» в художественном музее (ул. Ленина, 5) до 14 мая. В экспозиции представлено более 50 произведений живописи и графики членов Союза художников соседней страны. В работах сочетаются традиционное орнаментальное искусство, мотивы религиозной живописи танка, а также специфические стилевые явления.

  • «Обитатели микрокосмоса» в Усадьбе им. Сукачева до 18 июня. На выставке можно понаблюдать за живыми насекомыми и паукообразными, представлены экзотические и отечественные виды бабочек, жуков, стрекоз и других насекомых, настоящее оборудование для их сбора и изучения — сачки, расправилки, булавки, ловушка для «ночной охоты» и т.д. Можно посмотреть макрофотографии насекомых и пауков и фотографии тропиков Юго-Восточной Азии. Выставка доступна по адресу: ул. Декабрьских Событий, 112. Телефон: 53-12-24.с 10:00.

  • «Настоящее будущее» в Галереи В. Бронштейна (ул. Октябрьской Революции, 3). В основе выставки – футуристический диджитал-арт и бытовые натюрморты художника Игоря Смирнова. Вход на выставку свободный. Она работает каждый день с 11:00 до 20:00.

  • «Иркутск театральный. Годы и Люди. Век 20-й…» в усадьбе Сукачева до 23 апреля. Посетители выставки смогут совершить путешествие по театральной истории Иркутска ХХ века. Вспомнить имена известных артистов, режиссёров, художников, внесших достойный вклад в театральную летопись Иркутской области.

  • «Мы все глядим в Наполеоны» до 4 июня в музее Декабристов (пер. Волконского, 10). На ней представлены экспонаты из фондов Бородинского музея-заповедника «Бородинское поле». Справки по тел. 20-75-32; 20-88-18.

  • «Ажурное яйцо» в Усадьбе В.П. Сукачева до 14 мая. В экспозиции — более 120 предметов, представляющих резку по яичной скорлупе, серии: «Зодиакальный круг», «Старинный Иркутск», «Виды Байкала», а также единичные работы, поражающие воображение тонкостью работы и хрупкостью материала. Стоимость билетов от 200 рублей. Телефон для справок: 53-12-24.

Больше интересных событий можно найти на нашем сайте по тегу #Афиша. Все актуальные новости Иркутской области смотрите в нашем Телеграм-канале: «Областная. Главное».