Почти 22 млрд рублей направят на сохранение Байкала

Правительство РФ направит почти 22 млрд рублей на сохранение озера Байкал в ближайшие три года – с 2023-го по 2025-й. Больше половины этой суммы – 12 млрд рублей – будет направлено из федерального бюджета в этом году. Об этом заявила заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко во время «правительственного часа» в Госдуме, сообщила 19 апреля сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

– Для сохранения озера Байкал работаем единой командой с депутатами прибайкальских регионов на площадке правительственной комиссии. Наша задача –убрать территорию от несанкционированных свалок, внедрить комплексный мониторинг и самое главное – ликвидировать наследие бывшего Байкальского ЦБК, – сказала вице-премьер в ходе правительственного часа в Госдуме.

Средства на очистку озера и территории вокруг него выделяются по федеральному проекту «Сохранение озера Байкал», который входит в нацпроект «Экология».

– Сохранение озера Байкал сейчас это общая работа правительства РФ и трех регионов, расположенных на Байкальской природной территории: Иркутской области, Республики Бурятии и Забайкальского края. Главная задача – сохранение и восстановление Байкала, снижение антропогенной нагрузки на экосистему озера, -пояснил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В Иркутской области в реализации проекта «Сохранение озера Байкал» задействованы министерство природных ресурсов и экологии и министерство жилищной политики и энергетики региона. Проект действует с 2019 года.

Как подчеркнула вице-премьер Виктория Абрамченко, в 2022 году на реализацию проекта было направлено 8,5 млрд рублей, в результате вокруг Байкала было ликвидировано девять свалок и очищено 110 тыс. куб. м надшламовых вод карт полигонов Байкальского ЦБК.