Парламентские инициативы

На 66-й сессии, которая традиционно проходит в третью среду месяца, депутатам Законодательного Собрания Иркутской области предстоит рассмотреть 50 вопросов. Предварительно их обсуждение состоялось на площадках комитетов и комиссий, а также на коллегии под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова.

Комитет по собственности и экономической политике рекомендовал депутатскому корпусу принять во втором и окончательном чтении законопроект об ограничении продажи несовершеннолетним энергетиков. На заседании комитета под руководством Николая Труфанова были рассмотрены поправки, поступившие к законопроекту. В частности, одна из них определяет круг субъектов предпринимательской деятельности, на которых распространяется ограничение, в том числе оно будет распространяться на продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков через автоматы.

Тема продажи энергетиков молодежи стала предметом обсуждения и на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении под председательством Виталия Перетолчина. Парламентарии обсудили проект закона о штрафах за продажу несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков на территории региона. По словам уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Татьяны Афанасьевой, размеры штрафов предлагается установить: для граждан в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей от 10 тыс. до 15 тыс. рублей, для юридических лиц от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. После принятия законопроекта в первом чтении работа над ним будет продолжена во втором чтении.

Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Натальи Дикусаровой вынес на сессию законопроект о сокращении минимального срока (с трех лет до одного года) владения жильем для освобождения от уплаты НДФЛ при продаже детям-сиротам. По словам прокурора отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Иркутской области Ксении Сивчик, прокуратура внесла инициативу в связи с необходимостью расширения рынка вторичного жилья. Она отметила, что число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые имеют право на получение квартир, составляет около 11 тыс. По мнению прокуратуры, принятие закона позволит восстановить права этой категории получателей льгот. Комитет рекомендовал принять проект закона в первом чтении и продолжить работу над ним во втором чтении.

Два законопроекта внес на рассмотрение 66-й сессии комитет по строительству и дорожному хозяйству, заседание которого состоялось под председательством Виктора Побойкина. Первый касается комплексного развития территорий, который был принят в первом чтении на февральской сессии. По нему была подготовлена таблица из девяти поправок редакционного и технического характера. Все они утверждены на заседании комитета.

Кроме того, в первом чтении планируется рассмотреть изменения в закон «О градостроительной деятельности в Иркутской области», на которые уже получены положительные заключения от прокуратуры, минюста и правового управления Заксобрания. В частности, предлагается установить возможность вносить изменения в генплан части населенного пункта с численностью населения больше 50 тыс. человек без подготовки изменений на всю территорию, что соответствует нормам федерального законодательства.

На заседании апрельской сессии депутаты заслушают отчет сенатора Совета Федерации ФС РФ – представителя Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Брилки по итогам работы в 2022 году и доклад о деятельности уполномоченного по правам человека в Иркутской области за прошлый год.