АПК: поддержка и развитие

Заседание Совета по развитию агропромышленного комплекса Приангарья состоялось в правительстве области под председательством губернатора Игоря Кобзева. Площадка, на которой присутствуют члены правительства области, представители министерств, банковской сферы, агропромышленных предприятий, ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов, позволит комплексно решать задачи сельского хозяйства региона.

– Уверен, что встречи в таком формате помогут наилучшим образом обеспечить деловое сотрудничество власти и товаропроизводителей. Нам необходимо выстроить эффективный курс государственной политики в сфере АПК. В целом АПК Приангарья благодаря мерам господдержки, слаженной работе внутри региона показал достойные результаты работы за минувший год. Необходимо сохранить достигнутое и в 2023 году. Обеспечить проведение посевной кампании и выполнение госпрограммы развития сельского хозяйства, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

Напомним, что в 2022 году индекс производства продукции сельского хозяйства региона составил 103,5% к 2021 году. Сельхозорганизации и фермеры достигли максимального за последние 25 лет уровня производства зерна – свыше 900 тыс. тонн. Выросли объемы производства мяса на 5,9%, молока – на 1,1%, картофеля – на 36,8%, овощей – на 7,7%. Увеличилась урожайность сельхозкультур и продуктивность животных, отмечен рост рентабельности сельхозорганизаций и налоговых поступлений.

– Подготовка к началу весенних полевых работ идет в плановом режиме. Обеспеченность семенами зерновых культур под урожай 2023 года составляет 112% от запланированных объемов. Сельскохозяйственными товаропроизводителями приобретено 39,7 тыс. тонн минеральных удобрений в физическом весе, что больше на 40% уровня 2022 года на аналогичную дату. Готовность техники и оборудования к полевым работам составляет от 93 до 97%, – сообщил министр сельского хозяйства Илья Сумароков.

Он также рассказал, что в 2023 году планируется запустить цех по производству сыров в Усольском районе, завершить строительство второй очереди молочной фермы на 400 голов в Черемховском районе, запустить маслозавод по переработке рапса и льна в Заларинском районе, модернизировать маслоэкстракционный завод в Иркутске.

В перспективе – реализация проектов по модернизации птицефабрик и мясоперерабатывающих комплексов, строительство тепличного комплекса, линейного элеватора, создание вертикальных ферм для круглогодичного выращивания ягод, пряностей, салатов и овощей.

– Всего в 2023–2025 годах планируется к реализации 11 наиболее значимых и крупных проектов в АПК с общим объемом инвестиций 22,8 млрд рублей и созданием 713 рабочих мест, – отметил министр.