Выставку к 95-летию народного артиста РСФСР Виталия Венгера откроют в Иркутском драмтеатре

В Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова откроют выставку «Театр: завещано всей жизнью» к 95-летию народного артиста РСФСР, талантливого актёра и педагога Виталия Венгера. Об этом 18 апреля 2023 года сообщает региональное правительство.

Выставка поведает о жизненном пути и творчестве артиста. Зрителям расскажут о памятных и ярких ролях Виталия Константиновича, покажут шаржи, которые он любил рисовать, элементы сценических костюмов, в том числе для его знаменитой роли Короля Лира, и многое другое.

Виталий Константинович проработал в Иркутском академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова 62 года, создал 300 ролей, является первым актёром из Иркутской области, который стал лауреатом Российской национальной премии «Золотая маска» в номинации «За честь и достоинство».

Виталий Венгер много лет являлся педагогом Иркутского театрального училища. В числе его выпускников – десятки артистов, работающих в областных и муниципальных театрах Иркутска, Черемхово, Братска, Усть-Илимска. 18 апреля, в театральном училище состоится экзамен по художественному слову, посвящённый памяти мастера.

Благотворительный показ спектакля «Поминальная молитва» проведут 13 мая в Иркутском драмтеатре. В первой редакции этого спектакля Виталий Венгер играл роль Тевье-молочника. Средства, вырученные от продажи билетов, направят на создание мемориальной доски артисту. К сбору средств для её создания подключились артисты театров всей Иркутской области. Мемориальную доску разместят в Иркутске, на фасаде дома, где жил Виталий Венгер. Знаменитый артист являлся Почётным гражданином Иркутска и Иркутской области.