Один человек погиб и двое пострадали на пожарах в Иркутской области в выходные дни

В Иркутской области произошел 31 пожар в выходные дни. Один человек погиб, двое пострадали, пять человек спасены. Об этом 17 апреля 2023 года сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области. 

В городе Слюдянка на улице Горького 15 апреля в 03:15 загорелась деревянная баня. К месту выехали два пожарных расчёта. На момент прибытия первого подразделения хозпостройка была полностью охвачена огнем, на площади 24 кв. м. В 04:02, в ходе разборки и проливки конструкций, на полу был обнаружен погибший мужчина, собственник. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнём.

В городе Усолье-Сибирское 15 апреля горел двухэтажный дом в садоводстве «Здоровье». Постройка была полностью охвачена огнем, произошло обрушение кровли и потолочного перекрытия. Существовала угроза соседнему строению. Пожарными из дома был эвакуирован газовый баллон. С ожогами госпитализировали 53-летнюю женщину. Предварительная причина пожара – электротехническая.

В Иркутске на улице Новокшонова 15 апреля в 23:32 произошел пожар в двухкомнатной квартире многоквартирного деревянного дома. На момент прибытия первого подразделения шёл дым из окна второго этажа, существовала угроза распространения. Из дома самостоятельно эвакуировались 20 человек, в том числе пять детей. Звеном газодымозащитной службы были спасены ещё пять жильцов. Огонь ликвидировали за 20 минут, повреждена комната на площади 15 кв. м. Квартира закопчена. С ожогами госпитализирована 48-летняя женщина. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнём.

В городе Усолье-Сибирское горела двухкомнатная квартира в многоквартирном доме в проезде Серегина 16 апреля в 20:30. К моменту прибытия пожарных из окна квартиры шёл черный дым, в подъезде было сильное задымление. Самостоятельно по лестнице эвакуировались двенадцать человек, звеньями газодымозащитной службы при помощи спасательных устройств были спасены пять человек, в том числе два ребёнка. Пожар был ликвидирован в считанные минуты на площади два квадратных метра. Предполагаемая причина пожара – короткое замыкание.

Всего в Иркутской области с начала года произошло 1 446 пожаров, 76 человек погибли, 43 человека получили травмы, 346 человек спасены.