Лучшего педагога и мастера выбирают в Иркутской области

В Иркутской области стартовали Всероссийские профессиональные конкурсы «Учитель года», «Воспитатель года России» и «Мастер года». В этом году они проводятся в традиционном формате – очно и приурочены к Году педагога и наставника. Об этом 17 апреля 2023 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Чтобы стать участником регионального конкурса, каждый из вас уже преодолел страхи и сомнения и показал своё педагогическое мастерство, поэтому от души желаю вам получить радость от общения с такими же профессионалами, как вы сами, с опытными экспертами, коллегами и детьми из тех образовательных организаций, где пройдут конкурсные испытания, – сказал губернатор Игорь Кобзев.

За звание победителей в 2023 году будут бороться 32 учителя и 27 воспитателей, которые стали лучшими в своих муниципальных образованиях. Отборочный тур прошли 38 мастеров производственного обучения из организаций среднего профессионального образования.

Стартовал также конкурс «Педагог-психолог России». В нем участвует 10 конкурсантов, прошедших в очный этап по итогам заочного отбора.

Лучшего учителя года в Иркутской области мы определяем уже в 34-й раз, за эти годы несколько представителей региона становились лауреатами и финалистами Всероссийского конкурса. «Воспитатель года России» проводится в 13-й раз. Относительно молодым является конкурс «Педагог-психолог России» – ему пять лет, а вот «Мастер года» в этом году на всероссийском уровне пройдет в третий раз, хотя региональному конкурсу уже более 10 лет, – отметил министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

Региональный этап «Педагога-психолога» завершится через три дня, остальные конкурсные испытания продлятся две недели. Итоги подведут 27 апреля на торжественной церемонии закрытия конкурсного марафона. Будут названы имена победителей, которые представят Иркутскую область на федеральных этапах осенью 2023 года.