Пожароопасный сезон объявлен в Прибайкальском национальном парке

Пожароопасный сезон объявлен в Прибайкальском национальном парке. Соответствующий приказ подписал директор ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Информация касается нескольких лесничеств, расположенных на степных участках в Ольхонском районе, и острова Ольхон. Об этом 14 апреля 2023 года сообщает пресс-служба организации.

Снежный покров на указанных территориях практически сошёл, грунт и прошлогодняя травяная растительность высохли. Вместе с ветровыми нагрузками на открытых участках местности всё это является весьма пожароопасным сочетанием. Степь может вспыхнуть в любой момент, — отмечает Сергей Кочнев, заместитель директора по лесохозяйственной деятельности ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

На территория населённых пунктов в границах Прибайкальского нацпарка провели встречи по профилактике пожаров. Они состоялись в 11 посёлках и деревнях для более 800 человек. В образовательных учреждениях и учреждениях культуры проводятся эколого-просветительские лекции и игры для детей и взрослых.

Туристам перед выходом на маршрут необходимо убедиться, что класс пожарной опасности в выбранной им местности не превышает критического уровня и маршрут не закрыт. Информация будет публиковаться ежедневно на сайте Baikal-1.ru и Baikalpass.ru.

На лесных участках Прибайкальского национального парка и Байкало-Ленского государственного заповедника, в заказниках Красный Яр и Тофаларский всё ещё сохраняется снежный покров.