14.04.2023 11:12
Рубрики
Общество
Фото
ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация
Фото:
ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация,
14.04.2023 11:12

Лидеров антирейтинга бездоговорного потребления электроэнергии назвали в Иркутской области

erid: 4CQwVszH9pSaKr29kQ8

За первый квартал 2023 года в антирейтинге бездоговорного потребления электроэнергии лидирует Иркутский район, ущерб энергетикам превысил 9,4 миллиона рублей. На втором месте Иркутск – 1,1 миллиона рублей, на третьем – Усть-Удинский район ущербом в один миллион рублей. Об этом 14 апреля 2023 года сообщила Иркутская электросетевая компания (ИЭСК).

Далее в списке антирейтинга – Шелеховский, Осинский, Куйтунский, Нукутский, Эхирит-Булагатский, Усольский и Нижнеудинский районы. Всего за первые три месяца ИЭСК не досчиталась 16,5 миллиона рублей. Четверть этой суммы уже оплачена, работа с остальными нарушителями ведется в судебном порядке.

В компании отметили, что работа по выявлению бездоговорного потребления идет на постоянной основе, энергетики анализируют нагрузки и объемы потребления, а также проводят осмотры оборудования. В Хомутово был зафиксирован случай несанкционированного вмешательства в работу трансформаторной подстанции, объем бездоговорного потребления составил около одного миллиона рублей. Только благодаря оперативности энергетиков удалось избежать аварийной ситуации, нарушитель возместил причиненный ущерб.

Напомним, по итогам прошлого года Иркутский район также был в лидерах, второе место занял Иркутск, а замкнул тройку Жигаловский район. Общий объем бездоговорного потребления тогда превысил 48 миллионов рублей. Как и в прошлом году, специалисты продолжают выявлять случаи нелегальных подключений к электросетям майнинг-ферм и вновь построенных домов в Иркутском районе.

Энергетики советуют покупателям проверять легальность подключения дома к электросетям. В едином энергетическом контакт-центре по круглосуточному номеру телефона 8-800-100-9-777 (звонок бесплатный) достаточно уточнить, активен ли лицевой счет. А единственным документом, подтверждающим законность подключения, является акт о технологическом присоединении.

Законодательством предусмотрена обязательная оплата потребленной без договора электроэнергии. По статье 7.19. КоАП РФ, предусматривается ответственность за самовольное подключение к электросетям. Для физлиц — от 10 до 15 тыс. рублей; для должностных лиц – от 30 до 80 тыс. рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юрлиц – от 100 до 200 тыс. рублей. За повторное нарушение сумма штрафа значительно возрастает. Предусмотрена и уголовная ответственность по статье 165 УК РФ. Она предусматривает наказание вплоть до лишения свободы.

Информацию о случаях незаконного потребления электроэнергии энергетики принимают по телефону доверия ИЭСК 8 (3952) 792-480 (функционирует в режиме автоответа и записи обращения). Также можно направлять сообщения в аккаунты «Свет38» в социальных сетях.

Реклама. ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация»