Клинковое холодное оружие конфисковали у пассажира в аэропорту Иркутска

Шесть ножей в ножнах пытался провести в Иркутск гражданин Узбекистана. Проведенная позже экспертиза признала четыре из них клинковым холодным оружием. Кинжалы конфискованы, а мужчине грозит штраф. Об этом 13 апреля 2023 года сообщила пресс-служба Иркутской таможни.

Таможенники выявили ножи при проведении таможенного контроля багажа пассажиров авиарейса из Худжанда (Таджикистан). Прибывший в Иркутск гражданин Узбекистана, в багаже которого обнаружили незаконно перемещаемый товар, проследовал по «зеленому» коридору, пассажирскую таможенную декларацию не заполнял. Мужчина пояснил, что ввез в Россию ножи, изготовленные в Узбекистане, в качестве подарка.

Начальник отдела административных расследований Иркутской таможни Татьяна Васютина пояснила: «Проведенная таможенная экспертиза установила, что все представленные на исследование объекты являются ножами самодельного изготовления. При этом четыре из шести относятся к категории нескладных охотничьих ножей (кинжалов) и являются гражданским клинковым холодным оружием колюще-режущего действия. Эти ножи признали предметом правонарушений».

На перемещение таких изделий через границу требуются разрешительные документы, они также подлежат обязательному декларированию.

По факту недекларирования холодного оружия и несоблюдения запретов и ограничений в отношении гражданина возбуждено два дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 16.2 и ст.16.3 КоАП РФ, предусматривающих уплату штрафа и конфискацию оружия. Кинжалы изъяты.