Большой юбилей

Гала-концерт, посвященный 100-летию Иркутской областной детской школы искусств, состоялся в понедельник в Музыкальном театре им. Н.М. Загурского. На сцене в юбилейный вечер выступили учащиеся и выпускники школы. С праздником присутствующих поздравил губернатор Игорь Кобзев.

– Областная детская школа искусств – это уже бренд, известный своим качеством и высоким уровнем образования, постоянным развитием и ростом. В 2022 году три музыкальных коллектива школы удостоены звания «Образцовый». Мы по праву гордимся стипендиатами губернатора Иркутской области и мэра Иркутска, учениками-победителями и призерами престижных международных и всероссийских конкурсов и олимпиад, – заявил губернатор.

Почетных грамот главы региона удостоены преподаватели школы Ольга Бондарева и Лариса Филимонова, благодарности вручены Тамаре Шабалиной и Наталье Кондрашовой, благодарственных писем губернатора удостоены завхудожественным отделением школы Юлия Поликарпочкина, преподаватели Ирина Горбунова, Людмила Канарик, Марина Рюмшина и другие.

Министр культуры Олеся Полунина вручила почетные грамоты замдиректора по учебно-воспитательной работе Александру Петрову, замдиректора по концертно-выставочной работе Елене Роговой, преподавателю Светлане Верномудровой, благодарность министерства культуры получила специалист по работе с молодежью Юлия Наделяева.

Справка:

Иркутская областная детская школа искусств открылась в столице региона в 1923 году. На протяжении своей истории школа становилась победителем национального проекта «Детские школы искусств – достояние Российского государства». Она входила в число ста лучших детских школ искусств России.

Сейчас в учреждении обучается более 600 человек на отделениях музыкального и изобразительного искусства. Среди выпускников областной школы искусств заслуженные артисты и работники культуры, руководители учреждений, артисты филармоний, оперных и музыкальных театров, художники, архитекторы, скульпторы, композиторы, дирижеры, преподаватели музыкальных и художественных школ, колледжей и консерваторий. Более 80 учащихся стали стипендиатами президента России, творческих фондов, стипендиатами министерства культуры и фонда культуры Российской Федерации, губернатора Иркутской области и мэра Иркутска.