Игорь Кобзев посетил новую амбулаторию в селе Барлук

Новую врачебную амбулаторию, открывшуюся в селе Барлук по нацпроекту «Здравоохранение», посетил во время рабочей поездки в Куйтунский район губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он вручил знак общественного поощрения «85 лет Иркутской области» старшей медсестре Зое Тирских, работающей в амбулатории уже 29 лет. Об этом 7 апреля 2023 года сообщила пресс-служба правительства региона.

– Продолжается работа по созданию комфортных условий для получения медицинской помощи жителям отдалённых территорий региона. В 2022 году в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» были выделены средства на возведение модульной конструкции новой врачебной амбулатории в с. Барлук. Стоимость приобретения конструкции и монтаж составили почти 28,9 млн рублей. Ещё 3,8 млн рублей, в том числе 1,2 млн рублей средств федерального бюджета по нацпроекту, ушло на оснащение амбулатории медицинским оборудованием. За счёт областных средств выполнено благоустройство территории, на это направили 3,5 млн рублей. Мебель приобрели благодаря поддержке администрации Куйтунского района. И вот в результате такой командной работы сегодня в селе мы видим современное медучреждение, – рассказал Игорь Кобзев.

С исполняющим обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексеем Шелеховым, администрацией Куйтунского района и руководством Куйтунской районной больницы губернатор обсудил судьбу старого здания амбулатории. Глава региона поручил профильному ведомству проработать вопрос ремонта помещения и его переоборудования под жильё для медицинских работников.

Барлукская врачебная амбулатория обслуживает жителей населённых пунктов, входящих в Барлукское и Мингатуйское муниципальные образования.

Почти 30 лет в медучреждении работает старшая медицинская сестра Зоя Тирских. Всего в системе здравоохранения уроженка села Барлук трудится полвека. После окончания медицинского училища была постовой медсестрой в туберкулёзном санатории, медсестрой детского сада, а затем решила помогать жителям родного края на посту старшей медсестры врачебной амбулатории.

– Конечно, новое здание не сравнить с тем, что у нас было. Работать в таких условиях удобно и нам, и для пациентов это комфортнее. Огромное спасибо всем, благодаря кому этот проект был реализован, – отметила Зоя Тирских.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поблагодарил медработника за многолетний добросовестный труд и вручил ей знак общественного поощрения «85 лет Иркутской области».