Весна в распахнутых руках

Состоялся областной конкурс инсценировок по произведениям Валентина Распутина

Финал «Весны» в третий раз проходит 15 марта, в день рождения писателя. Организаторы конкурса: Иркутский областной краеведческий музей им. Н.Н. Муравьева-Амурского, Иркутская областная юношеская библиотека имени И.П. Уткина.

– Конкурс объединяет такие мощные виды искусства, как литературу и театр, а также затрагивает тему наставничества, ведь в нем принимают участие педагоги и ученики, родители и дети, – отметила заместитель директора Иркутского областного краеведческого музея Наталья Гончаренко. – Но главное – все, кому близко творчество Валентина Распутина, анализируют его творчество, ставят спектакли по его произведениям и делятся своими мыслями и чувствами со зрителями.

В этом году в конкурсе приняли участие около 50 театров, они прислали свои спектакли в видеоформате. Их оценивало компетентное жюри: ведущий специалист Иркутского областного дома народного творчества Галина Базилева, руководитель школы техники речи «Говори красиво» Татьяна Плотникова, руководитель творческого объединения «Неоклассический синдром» Александра Подковенко.

 

 

Победителем в номинации «Мини-спектакль» стала театральная студия «Занавес» Новонукутской средней школы со спектаклем «Последний срок».

– Валентин Распутин – наш земляк, и все его произведения связаны с деревенской тематикой, а это то, что ребятам очень близко, – отметила руководитель студии Елена Строгова. – Читая его произведения, играя роли героев из произведений писателя, они узнают людей, похожих на их односельчан, лучше понимают своих родителей и сверстников.

 

 

Вторым в номинации стал народный театральный коллектив «Маска» из села Ухтуй Зиминского района с инсценировкой «Прощание с Матерой». Третье место занял досуговый клуб для пенсионеров и инвалидов «Сударушка» из поселка Усть-Уда с инсценировкой «Последний срок». В номинации «Театр одного актера» диплом первой степени получила учащаяся школы № 10 им. П. А. Пономарева из Иркутска Евгения Уфимцева за инсценировку «Байкал предо мною».

Второй стала участница театральной студии «Островок» гимназии № 25 из Иркутска Александра Краинская с инсценировкой «Иркутск с нами». Третье место заняла участница театральной студии «Кубок Гиппократа» Братского медицинского колледжа Татьяна Михайлова с постановкой «Уроки французского».

В номинации «Экспериментальный театр» лучшим стал коллектив «Драм-Там!» гимназии им. В.А. Надькина из Саянска за постановку «Василий и Василиса». Второе место заняла семья Алексеенко из Иркутска со спектаклем «Уроки французского».

– У меня с моим персонажем есть похожие черты: он не берет чужого, не желает, чтобы ему помогали, хочет делать все сам, – отметил исполнитель главной роли Сергей Алексеенко. – Даже когда его учительница Лидия Михайловна прислала ему посылку, он не захотел ее брать, ведь он хотел самостоятельно справиться со всеми проблемами. У меня такая же позиция в жизни.

 

 

Конкурс проводится с 2019 года, раз в два года. За это время в нем приняли участие около 130 коллективов из Иркутска, Киренска, Братска, Нижнеудинска, Саянска, Усолья-Сибирского, а также Тулунского, Иркутского, Жигаловского, Заларинского, Черемховского, Братского, Зиминского, Куйтунского, Усть-Удинского и Ольхонского районов.

– Идея конкурса очень хорошо ложится на творчество Валентина Распутина, ведь его слово всегда было обращено к народу, – отметила директор Иркутской областной юношеской библиотеки Ирина Тябутова. – Важно, что в фестивале принимают участие как молодежь, так и люди, которые имеют большой жизненный опыт. Кроме того, совершенно разные коллективы – от школьных студий до семейных театров, и все они по-разному, но всегда прочувствованно представляют творчество писателя. И несмотря на любительский характер, у многих коллективов получаются вполне профессиональные театральные постановки.

 

 

После церемонии награждения и показа спектаклей-победителей для участников прошли мастер-классы: «Восприятие актера», «Работа над художественным словом», «Подходы к сценическому оснащению инсценировки». Участники мероприятия возложили цветы на могилу Валентина Распутина в Знаменском женском монастыре.