Единение с братским народом

Иркутская область и Республика Беларусь имеют давние и прочные взаимоотношения в различных сферах. Братский народ остается одним из ведущих партнеров региона в торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

– Сегодня перед нами стоит важная задача – не только укрепить, но и расширить взаимовыгодное сотрудничество с Республикой Беларусь. Как сказал президент России Владимир Путин, Россия и Беларусь вместе строят Союзное государство, последовательно углубляют экономическую интеграцию, которая нацелена на обеспечение устойчивого хозяйственного роста и повышение уровня жизни граждан. Сообща мы противостоим санкционному давлению со стороны недружественных государств, попыткам изолировать Россию и Беларусь от глобальных рынков, координируем шаги по минимизации влияния незаконных ограничительных мер на экономики наших стран, – отметил губернатор области Игорь Кобзев.

В настоящее время на розничном рынке Иркутской области представлен широкий ассортимент товаров из Республики Беларусь, открыты магазины косметики, обуви и аксессуаров, а также продуктовые. На базе Союза «Торгово-промышленная плата Восточной Сибири» с целью создания единого экономического пространства, реализации прямых взаимных поставок продукции Брестской и Иркутской областей действует интернет-площадка Торгового дома «Иркутск-Брест». Между министерством сельского хозяйства Иркутской области и основными белорусскими производителями сельхозтехники на регулярной основе происходит обмен информацией по возможным объемам и условиям поставок.

Налаживается взаимодействие в сфере здравоохранения. Заключены соглашения о научно-практическом сотрудничестве с научно-исследовательскими институтами республики в сферах физиологии и биохимии. Рассматривается вопрос создания в Беларуси совместного производства медицинских препаратов.

– Мы заинтересованы в научных, культурных, образовательных обменах, в наращивании экспорта и импорта товаров и услуг. Уверен, наше взаимодействие будет усилено, что повлечет за собой рост экономики не только нашего региона, но и двух стран – России и Беларуси, – подчеркнул Игорь Кобзев.